RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Помощь бизнесу Какие франшизы актуальны в кризис: архангельским предпринимателям помогут начать своё дело и не прогореть

Какие франшизы актуальны в кризис: архангельским предпринимателям помогут начать своё дело и не прогореть

Агентство регионального развития подготовило ряд новых услуг и алгоритмов

Эксперт рассказал, какие сферы бизнеса по франшизе сейчас особенно актуальны

Франшиза — это право работать под маркой раскрученного бренда, используя его материалы, правила, технологии, общую концепцию ведения бизнеса. В итоге покупатель (франчайзи) покупает готовую бизнес-модель и уже известное имя (франчайзера), которому доверяют люди. Все просто: открываете «точку» в своём городе и работаете. Яркие примеры — Subway, KFC, McDonald’s.

Плата, которая вносится за покупку и дает право вести бизнес по франшизе, называется паушальным взносом. Это одноразовый платёж как за вступление в сеть, так и за готовое бизнес-решение. Кроме паушального взноса есть еще и роялти — простыми словами, процент от дохода.

— Запуск бизнеса по франшизе в существующих обстоятельствах несет меньший риск для начинающих предпринимателей, чем самостоятельный бизнес. В России можно выделить восемь основных видов деятельности, в которых успешно применяется франчайзинг. Безусловным лидером является торговля, которая занимает чуть ли не половину рынка франчайзинга. Около четверти приходится на общественное питание, затем идут бытовое обслуживание, сфера развлечений, путешествий и спорта. Следующие по популярности: медицинские лаборатории, поликлиники, доставка продуктов питания на дом, доставка еды из ресторанов, франшиза аптеки, интернет-магазины и услуги — тот бизнес, который комфортно себя чувствует в сегодняшних реалиях, — считает и. о. руководителя направления «Мой бизнес» Агентства регионального развития Виталий Попов.

По словам Виталия Попова, если франчайзер смог устоять в это непростое время, не свернул планов развития и продолжал наращивать сеть, значит, он сможет передать опыт выживаемости своим партнерам.

Франчайзинг в этот период — отличная стратегия для инвестора, ищущего проверенные решения. Но только при условии, если он будет строго подходить к выбору своего делового партнера.

В Архангельской области реализованы десятки успешных бизнесов, построенных на принципе франшизы. Однако есть и не совсем удачные примеры их запуска. Есть масса проблем, с которыми могут столкнуться предприниматели при реализации бизнеса по франшизе, от нехватки финансирования, до недооценки рынка, требований франчайзеров и своих возможностей.

Именно поэтому в Агентстве регионального развития разработали для предпринимателей, которые рассматривают возможность покупки франшизы в конкретном муниципальном образовании, несколько алгоритмов последовательных действий и готовы оказать помощь при оценке франшизы с юридической и экономической точки зрения, с учетом региональной и отраслевой специфики построения бизнес-процессов.

Один из алгоритмов действий доступен по ссылке.

В случае заинтересованности в открытии нового бизнеса по франшизе, уже сейчас можно пройти анкетирование по ссылке.

Обратиться в Агентство регионального развития можно по электронной почте: office@msp29.ru или по телефону +7 800 100-70-00.

Больше полезной информации в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления