RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Как инвестировать в недвижимость: разбираемся в карточках на примере гостевого дома

Как проверить, окупятся ли вложения и через сколько инвестиции начнут приносить доход

Каждая квартира гостевого дома оборудована всем необходимым — есть мебель, телевизоры, бытовая техника

Во все времена одним из самых надежных вариантов сохранения и приумножения своих средств были инвестиции в жилую недвижимость. Объявлений о продаже квартир и домов с целью последующей сдачи в аренду много, но как убедиться, что недвижимость будет приносить прибыль? Есть несколько способов, подробнее о каждом из них — в карточках.

  1. В первую очередь нужно собрать всю возможную информацию об объекте
  2. Проверить, успешный ли это бизнес
  3. Узнать, насколько прозрачно продавец готов говорить о цене и причинах продажи
  4. Рассчитать все возможные сценарии, если с бизнесом не получится
  5. Узнать, настоящий ли собственник продает бизнес
1

В первую очередь нужно собрать всю возможную информацию об объекте

В гостевом доме в основном останавливаются люди, приезжающие в район в командировку

Итак, дано: продается гостевой дом «Спутник» в городе Няндома. Многоквартирный дом площадью 639 квадратных метров расположен в тихом районе Няндомы, в 100 метрах от региональной трассы, соединяющей два региона: Архангельскую область и Республику Карелия.

В шаговой доступности — вся необходимая инфраструктура: магазины, почта, стадион, городской парк (с лыжной трассой). От железнодорожного вокзала всего 15 минут пешком, на машине — 3 минуты.

Сейчас квартиры сдаются в аренду.

В доме проведены все необходимые коммуникации — есть центральное отопление, канализация

Совсем недавно, в связи возрастающим количеством клиентов, в здании провели реконструкцию, построили второй этаж. Применены энергосберегающие технологии: освещение в местах общего пользования и во дворе включается датчиками движения, фасад дополнительно утеплен. Отопление, электричество и вода — по счетчикам, вода — из артезианской скважины.

Внутри гостевого дома созданы все необходимые удобства. Подробнее о техническом оснащении дома можно узнать по ссылке.

Все номера, они же — отдельные квартиры, — с мебелью, телевизорами, холодильниками, чайниками и т.п.

2

Проверить, успешный ли это бизнес

Продавец указывает в объявлении, что при покупке дом окупится всего за пять лет. То есть, как утверждает продавец, годовая доходность составляет 20%. За счет чего будет обеспечиваться стабильная наполняемость гостевого дома?

Няндома — железнодорожный узел, и находится на автомобильной трассе, соединяющей два региона: Архангельскую область и Карелию. Основные арендаторы — это командировочные, деятельность организаций которых не прерывается круглый год и которые работают даже когда вся страна отдыхает на праздниках или находится в режиме самоизоляции.

Сюда приезжают в командировки из различных компаний: сотрудники РЖД, энергетики и дорожники, представители торговых и государственных организаций, экспедиторы и строители.

У гостевого дома «Спутник» заключены договоры с организациями и агентствами для размещения на постоянной основе.

При необходимости помещения можно будет продать отдельно по квартирам

Также Няндома интересна самостоятельным туристам, которые путешествуют на машинах или приезжают на поезде и останавливаются в городе по пути в Каргополь, который находится в 70 километрах.

Об успешности гостиничного бизнеса можно судить по отзывам на различных сайтах и сервисах. Оценка 8,8 на Booking.com — для провинциального гостевого дома дорогого стоит. Часто люди оценивают не только визуальную и техническую составляющую, но и отношение, доброжелательность персонала. Отзыв с сайта Booking: «Понравились чистота, уют, приветливость и компетентность персонала».

У гостиницы есть собственный сайт, где можно также найти отзывы клиентов.

А вот один из отзывов с сайта Google: «В Няндоме лучшая гостиница, номер — кухня, современный санузел, комната с хорошей кроватью. За эти деньги это лучший вариант. Не забудьте главное — все помещения в 2 раза как минимум больше стандартных нормативов. Это очень приятно».

Больше можно найти по ссылке. Общая оценка гостиницы на этом сервисе 4,3 из 5 звезд. Это очень хорошо.

3

Узнать, насколько прозрачно продавец готов говорить о цене и причинах продажи

Собственник прозрачно обозначает цену объекта и причину продажи

Никому не нравится, когда на вопрос «Сколько стоит товар?» продавец отвечает: «Написали в личные сообщения», и так множество раз. Цена за гостевой дом «Спутник» обозначена сразу — 17 миллионов 900 тысяч рублей. Также продавец указывает, что торг уместен.

Причина также указана: «бизнес продается, так как необходимы инвестиции для другого проекта».

4

Рассчитать все возможные сценарии, если с бизнесом не получится

Оценить, что бизнес успешный, можно по отзывам на различных сервисах для сдачи домов и квартир в аренду, например, Booking.com или на сайте Google

Гостевой дом «Спутник» успешно работает с 2009 года и за это время успел получить множество положительных отзывов, о чем говорят оценки на различных сайтах и системах бронирования. В основном здесь останавливаются люди, которые приезжают в район по работе, в командировки. Перспективы для развития дела определенно были, есть и будут. Но, несмотря на это, если все-таки покупатель вдруг не захочет больше заниматься гостиничным бизнесом, инвестицию можно рассматривать как вложение в недвижимость для большой семьи.

Дом можно просто купить и жить в нем, так как для этого есть всё необходимое. Недвижимость зарегистрирована поквартирно и находится в собственности. Также 12 квартир можно перепродать по отдельности. Площадь квартир — от 25 до 76 квадратных метров. Площадь здания — 639 квадратных метров. Площадь земельного участка — 1021 квадратный метр.

Получается, есть целых два запасных варианта.

5

Узнать, настоящий ли собственник продает бизнес

По всем вопросам с собственником можно связаться напрямую

Это легко узнать по контактам, которые оставляют к объявлениям. Так, например, по поводу покупки гостевого дома «Спутник» в Няндомском районе все подробности можно узнать напрямую у владельца бизнеса. Главное, не стесняться задавать вопросы и уточнять детали по телефону +7 911 686–95–45 или по электронной почте olegpilikine@gmail.com.

Итак, стать обладателем готового успешного бизнеса проще, чем кажется. Так, например, гостевой дом «Спутник» проверен с помощью карточек и готов к покупке.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления