Бизнес Производители Поморья Собрали за один день — и можно париться: в Котласе строят мобильные бани-бочки, которые не требуют усадки

Собрали за один день — и можно париться: в Котласе строят мобильные бани-бочки, которые не требуют усадки

Новая бизнес-история Агентства регионального развития про производителей Поморья — небольшую компанию «БаниБочки29»

Команда «БаниБочки29» из Котласа небольшая, но сплоченная. Каждый отвечает за свое направление

Что первым делом должно появиться на загородном участке? Конечно же, баня! Строить ее долго и дорого: сруб нужно заказать, привезти, собрать, установить печь, утыкать щели, сделать крышу. Но как быть тем, кто хочет париться прямо сейчас? Гениальную идею строить бани-бочки команда котласских предпринимателей «подсмотрела» в соседнем регионе. Три года назад это направление стало совершенно новым для Поморья. Было непонятно: понравятся ли северянам мобильные бани? Но они рискнули и запустили производство. Решение оказалось настолько популярным, что на сегодня переросло в востребованный бизнес.

Теперь компания «БаниБочки29» — это небольшая, но сплоченная команда, в которой каждый отвечает за свое направление. Денис Кожевников — инвестор идеи и организатор, Ольга Кожевникова занимается продвижением продукции, информированием и рекламой, а Евгений Тюкавин работает техническим директором, который отвечает за производство.

В среднем из цеха заказчикам каждую неделю отправляют по 2–4 бани. Самая большая гордость компании — множество положительных отзывов

— Наши небольшие мобильные бани по своей конструкции напоминают бочки, положенные набок. Их плюс в том, что на участок мы их привозим уже в готовом виде. Поставил — и можно затапливать печь. Идею создания таких бань мы «подсмотрели» в соседнем регионе — у дороги на въезде в город красовалась небольшая бочкообразная конструкция с надписью «Бани-бочки». Почитали в интернете, оказалось, что в России такие бани изготавливаются больше 10 лет, и в каждом регионе свой производитель: кто-то работает только на местный рынок, другие по всей России. Мы промониторили ситуацию в нашем регионе, провели расчеты разных сценариев. И приступили к выпуску, — вспоминает Евгений Тюкавин.

Команда сразу решила, что хочет работать не один сезон. Поэтому главный акцент они сделали на качество: бани изготавливают из северного леса, на каждой из них можно найти клеймо с логотипом «БаниБочки29» — своеобразный знак качества.

На каждой бане-бочке из Котласа есть особое клеймо — знак качества компании

Со всеми заказчиками здесь поддерживают связь, рассказывают, как правильно эксплуатировать баню, чтобы она прослужила не один десяток лет. А в ответ получают много положительных отзывов. На сегодня компания произвела и установила больше 150 бань.

— Постепенно мы пришли к тому, что начали работать не один сезон, как это обычно бывает в нашей сфере, а круглый год. Постепенно наращиваем производственные мощности. Гордимся, что те, кто к нам обратился за баней, рекомендуют или даже приводят родственников, друзей и соседей, — говорит Евгений Тюкавин.

В прошлом году перед самой пандемией предприниматели узнали о мерах господдержки для бизнеса, которые в регионе предоставляет Агентство регионального развития.

По образованию Евгений Тюкавин инженер-технолог технологии машиностроения, оборудования и инструмента, обучался в Новгородском государственном техническом университете

— В 2020 году в Котласе проходила встреча предпринимателей города, где представитель Агентства регионального развития Лариса Селезнёва рассказала о возможных мерах поддержки. Нас заинтересовала возможность медиапродвижения в СМИ. Мы заполнили анкету, отправили заявку, и спустя какое-то время с нами связались журналисты. Первый сюжет уже вышел на региональном телеканале. Эфирное время стоит средств, которые местный бизнес не всегда может найти. Это очень ценно для нас. Будем и дальше сотрудничать, — уверен Евгений Тюкаев.

За государственной поддержкой для малого и среднего бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону 8 800 100-70-00 или по электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях агентства — «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления