Бизнес Производители Поморья «Сначала пришлось самим встать за станки»: как в Северодвинске производят рулонные шторы

«Сначала пришлось самим встать за станки»: как в Северодвинске производят рулонные шторы

Компания «РДМ-сервис» — новый герой проекта «Производители Поморья» Агентства регионального развития

Сегодня производство компании занимает более 350 квадратных метров, здесь могут выпускать более 100 единиц продукции за день, а когда-то всё делали вручную

Более 18 лет северодвинская компания «РДМ-сервис» занимается производством, продажей и установкой различных рулонных штор и жалюзи. Собственное производство располагается на площади 350 квадратных метров, на нем трудятся 12 человек, которые способны выпускать 100 единиц продукции в день. Сегодня от замера окна у клиента до установки готовых штор, проходит всего 24 часа, но так было не всегда. Когда-то в далеком 2003 году, компания закупала готовую продукцию у производителей в Москве и Санкт-Петербурге и только устанавливала шторы и жалюзи своим клиентам.

Светлана Викторовна Кузьмина — одна из соучредителей фирмы, в компании она занимает должность коммерческого директора

— С каждым месяцем, вместе с ростом популярности пластиковых окон, мы понимали, что наша продукция становится все более востребованной. Да и в работе с поставщиками из других регионов периодически возникали проблемы: перебои со сроками поставок, с наличием материалов на складах. Всё это увеличивало сроки установки штор и жалюзи для наших клиентов. Тогда мы и приняли решение создать пусть небольшое, но свое собственное производство горизонтальных и вертикальных жалюзи. Оно смогло полностью уместиться в помещении 30 квадратных метров, плюс еще столько же занял склад. Всё оборудование было ручным: от станка для нарезки ленты у горизонтальных жалюзи до швейной машинки, — вспоминает коммерческий директор, соучредитель фирмы Светлана Кузьмина.

В те годы получить кредиты на развития микропредприятия было практически невозможно — можно было потратить месяц на сбор необходимой документации и всё равно получить отказ во всех банках. Поэтому деньги на развитие занимали у знакомых и родственников. Весь доход так же шел на развитие компании.

Почитайте отзывы клиентов, чтобы убедиться, насколько качественно и оперативно работают в компании

Чтобы разобраться с технологией производства и всеми процессами, собственники компании сами встали за станки.

— Несмотря на все трудности на начальном этапе, популярность нашей продукции росла. Появился стабильный доход, первые сотрудники, а основным видом деятельности предприятия стало производство солнцезащитных систем. Сегодня всё изготавливается на профессиональном оборудовании: есть автоматический стол для раскроя ткани по рулонным шторам, полуавтоматический станок для горизонтальных жалюзи, профессиональные швейные машины, электрические стенды для проверки качества продукции и многое другое, — объясняет Светлана Кузьмина.

Сегодня у компании два офиса, а в планах — выход за пределы региона

Сегодня компанию возглавляет директор Александр Владимирович Кузьмин. Салоны «РДМ-сервис» есть не только в Северодвинске, но и в Архангельске, однако солнцезащитные системы местного производства пользуются спросом во многих городах и населенных пунктах Поморья. Качество «РДМ-сервис» выбирают не только владельцы квартир и домов, но и муниципальные, общеобразовательные, унитарные, коммерческие организации.

— Мы неоднократные победители электронных торгов в рамках госзакупок, а в планах у нашей компании — продвижение продукции за пределы нашего региона, расширение ассортимента, увеличение производственных мощностей и создание новых рабочих мест, — делится Светлана Кузьмина.

Компания обещает, что от замеров до установки готовых штор клиенту проходит ровно сутки

Воплотить намеченные планы компании поможет Агентство регионального развития. Впервые за господдержкой «РДМ-сервис» обратился к специалистам в марте 2020 года. Это положило начало настоящему плодотворному сотрудничеству.

— С помощью Агентства, на условиях софинансирования, в 2021 наша компания получила Декларацию соответствия продукции. Сотрудники нашего предприятия прошли обучение и аттестацию знаний по пожарной безопасности и охраны труда. О производственной деятельности нашей фирмы сняли видеоматериал и показали на региональном телевидении. Также мы получили кредит на развитие бизнеса под льготный низкий процент. Всю эту помощь мы получили с февраля по май 2021 года. Сейчас ведем переговоры о софинансировании до 80% в получении сертификата для регистрации в Реестре производителей Российской промышленности. Планов по сотрудничеству еще много. Надеемся, вместе с Агентством воплотим их в текущем году, — говорит Светлана Кузьмина.

Если вы заинтересовали рулонными шторами «РДМ-сервис», загляните в их группу «ВКонтакте» за подробностями

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления