RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Производители Поморья Бизнес для людей: семья вернулась на малую родину и начала развивать туристическую инфраструктуру

Бизнес для людей: семья вернулась на малую родину и начала развивать туристическую инфраструктуру

Идеи и планы Бухваловых активно поддерживают в Агентстве регионального развития

Елена Бухвалова вместе с экспертом в области управления человеческими ресурсами, личной эффективности и продаж, бизнес-тренером Владимиром Якубой на одном из мероприятий Агентства регионального развития

Когда предприниматель создает бизнес, который не просто позволяет зарабатывать деньги, а решает конкретную потребность, помогает снять боль местных жителей, это идеальная история. Именно так случилось у Елены Бухваловой, которая возглавляет ООО «Иваныч». Елене Васильевне 52 года, с конца 90-х годов она прошла большой путь в общепите — от официанта до управляющей. Более 10 лет она прожила во Владимире, а вернувшись домой, в родной поселок Савинский Плесецкого района, увидела грустную картину.

— Я родила сына и осознала, что людям просто некуда выйти из дома: работы мало, а родители мечтают, чтобы их дети уехали из поселка, так как он умирает. Стало так больно и обидно, что мы с мужем решили создать собственный бизнес, — вспоминает Елена.

Сначала супруги открыли в Савинском семейное кафе «Аленка». В делах им помогала старшая дочь, которая ради бизнеса родителей перешла с дневного на заочное отделение в институте. Всё шло хорошо, но заведение находилось в жилом доме: вечером гости хотели посидеть подольше, но не могли этого сделать.

Семья Бухваловых в полном составе, старшая дочь — за кадром, фотографирует

— У нас подрастал сын. Мы стали ездить по нашему краю, чтобы изучить его, показать все красоты. Внезапно для себя обнаружили новую проблему — где можно отдохнуть и поесть в дороге. Так сложилось, что буквально в это же время нам предложили купить кафе «У Иваныча» в поселке Шелекса. Мы всё обдумали и рискнули! Опять на помощь пришли старшая дочь с зятем: он нам помогал отопление делать, проводку менял, — вспоминает Елена.

За несколько лет семья Бухваловых полностью переоборудовала придорожное кафе

За несколько лет супруги полностью переделали кафе: теперь в нём можно не только вкусно и сытно поесть по доступной цене. В заведении оборудованы благоустроенный туалет, душ, есть даже постирочная. Удобно, машину можно оставить не вдоль дороги, а на автостоянке.

— Теперь мы стоим на трассе по пути в Санкт-Петербург. За небольшой отрезок времени видно, как улучшилась дорога, увеличился транспортный поток, изменились придорожные кафе. А вот проблема отдыха в пути остается по-прежнему актуальной. Поэтому сейчас мы очень хотим построить свой собственный придорожный комплекс: расширить существующее кафе, чтобы можно было принимать туристические группы до 30–40 человек, которые едут в Кенозерье, увеличить автостоянку, поставить баню, сделать зону барбекю, детскую площадку, построить гостевой домик, в идеале открыть шиномонтаж, — говорит Елена.

Ремонт кафе «У Иваныча» продолжается. Сейчас супруги переделывают фасад и внутреннюю отделку.

Елена представляла Плесецкий район на Маргаритинской ярмарке

Также Елена размышляет о создании туристических маршрутов по Архангельской области. Она любит свой край и мечтает, чтобы как можно больше людей могли познакомиться с его историческими, культурными памятниками и богатой природой.

Маленький помощник Елены. Она мечтает, чтобы молодежь не уезжала из Архангельской области, а наоборот стремилась сюда

— Еще у меня в планах создание двух фестивалей. Я мечтаю, чтобы молодежь не уезжала с Севера, из родных мест, а наоборот, получала качественное образование и возвращалась домой, стремилась к этому, — объясняет Елена. — С планами и идеями нам помогает Агентство регионального развития. Мы получаем бесплатную поддержку по разным вопросам: кадры, бухучет, юридические, образовательные аспекты. Сейчас я прошла отбор и бесплатно обучаюсь на Акселераторе по туризму. Также специалисты Агентства помогли нам составить финансовую модель и посчитать затраты на строительство и развитие придорожного комплекса. Сами мы бы не справились. В Агентстве регионального развития работают люди, которые так же, как и мы, болеют за нашу область. Они всегда доброжелательны, всегда откликаются и готовы помочь.

Елена Бухвалова принимает активное участие в образовательных проектах Агентства регионального развития и охотно делится опытом с другими предпринимателями

Если вы тоже заинтересованы в том, чтобы получать информационную, образовательную, консультационную и финансовую государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления