Бизнес В модернизацию очистных сооружений Архангельска инвестируют 5,8 миллиарда рублей

В модернизацию очистных сооружений Архангельска инвестируют 5,8 миллиарда рублей

Это позволит привести качество очистки сточных вод к нормативам и улучшить состояние Северной Двины

С помощью средств, предоставленных Сбербанком, «РВК-Архангельск» предоставила правительству региона финансовые гарантии реализации второго концессионного соглашения

«РВК-Архангельск» и правительство Архангельской области подписали акт финансового закрытия, подтверждающий успешное привлечение средств для передачи центральных очистных сооружений канализации в концессию. Предельный размер расходов на создание и реконструкцию объекта по ценам 2021 года составляет 5,8 миллиарда рублей (без НДС), часть из которых будет профинансирована за счет кредитных средств ПАО Сбербанк.

— Очень надеюсь, что темп работы, который взяла компания «РВК-Архангельск», даст возможности более активной реализации второго концессионного соглашения — по модернизации очистных сооружений областного центра. При этом самое главное — помнить, что за прибылью и километрами труб стоят жители, обеспечение их качественными услугами, и это должно быть в приоритете, — подчеркнул губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На текущий момент «РВК-Архангельск» обеспечивает услугами водоснабжения более 320 тысяч человек. Предприятие является гарантирующим поставщиком услуг в области водоснабжения города и входит в группу компаний «Росводоканал». В первый год работы «РВК-Архангельск» успешно реализовала масштабную инвестиционную программу, запланированную к исполнению в 2020 году.

— С июля 2020 года банк профинансировал более 600 миллионов рублей. Они были направлены водоканалом на реализацию мероприятий инвестиционной программы. В планах на этот год увеличить объем целевого финансирования до 1,5 миллиарда рублей. Подписание кредитной документации с банком к Концессионному соглашению по эксплуатации и реконструкции очистных сооружений подтверждает высокий уровень доверия к стандартам работы в «Росводоканале». Сотрудничество ГК «Росводоканал» с ПАО Сбербанк вносит существенный вклад в модернизацию сетей водоснабжения в Архангельске, — отметил финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко.

В первую очередь, в рамках подписанного соглашения, федеральный оператор планирует провести поэтапную реконструкцию и модернизацию производственного комплекса центральных очистных сооружений канализации. Специалисты начнут с механической и биологической очистки стоков и создания комплекса возобновляемой энергетики. Это позволит повысить эффективность работы очистных сооружений, привести качество очистки сточных вод к нормативным требованиям, а также улучшить состояние Северной Двины.

— Это значимый проект в сфере водоснабжения и водоотведения, вторая сделка в СЗФО с полноценной концессионной структурой в отрасли. Подобные инфраструктурные соглашения уже неоднократно доказали свою эффективность. Мы готовы и дальше развивать сотрудничество в сфере государственно-частного партнерства, поддерживая наших партнеров, — сказал управляющий Архангельским отделением ПАО Сбербанк Константин Виноградов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления