Бизнес Бизнес в декрете интервью Северянка в декрете шьет необычные игрушки: иностранцы просто в восторге от ее «живых» нарядных зверят

Северянка в декрете шьет необычные игрушки: иностранцы просто в восторге от ее «живых» нарядных зверят

Милые персонажи сшиты вручную и с любовью. Они уже покоряют разные страны

Знакомьтесь, этого стильного песика зовут Скуби

Мы продолжаем проект «Бизнес в декрете», где рассказываем про талантливых северянок, которые начали свое дело после рождения ребенка. Ранее мы уже познакомили вас с онежанкой, которая делает взрослую одежду для детей. Наша новая героиня — архангелогородка Дарья Фиттипальди. Она шьет вручную интерьерные авторские игрушки: всё началось с мишки для дочки Мии, но не прошло и года, как архангельская рукодельница стала отправлять целые коллекции зверьков по России и в другие страны. Дарья рассказала 29.RU о том, как начинала продвигать свой бренд Fittibear и почему ее игрушки особенные.

«Думала, чем бы занять себя в декрете»

Смотрите, какие нетипичные зверята выходят из мастерской архангелогородки Дарьи Фиттипальди. Сегодня в ее Instagram можно увидеть целую галерею персонажей, которые вполне могли бы стать героями кукольных мультфильмов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В профиле вы увидите не только семейство барашков, тут модные супруги-лягушки, милый крокодил, нарядная курица и другие зверята. Все они простые, отчасти наивные, но их хочется разглядывать, — так тонко продуманы выкройки самих героев и их одежда в отдельности, так аккуратно и с душой они сшиты. А началось всё с любимых всеми мишек, — у каждого, наверное, он был в детстве.

Увлечение Дарьи Фиттипальди шитьем и вязанием — тоже из детства, этому научила ее мама. Это было интересно и вдохновляюще, но, как признается архангелогородка, никогда не воспринималось как нечто большее, — просто хобби и способом расслабиться.

Несмотря на свою творческую натуру, Дарья отучилась на инженера-строителя. До декрета она работала в отделе маркетинга сети магазинов бытовой техники и электроники, и в рукоделии какой-то особой надобности не было. Всё изменилось с момента, когда северянка забеременела.

— Я начала шить для дочки игрушки и пледы, первого медведя сшила за пару дней до родов. Как будущей маме мне хотелось, чтобы у моего ребенка было всё натуральное, уютное и теплое. Когда Миа родилась, я думала закончить с этим делом. Но потом ко мне начали приходить в гости знакомые и друзья, которые спрашивали: «Что за мишка такой классный?», говорили, как здорово у меня получается. Это совпало с моими мыслями о том, чем бы заняться в декрете, когда ты сидишь дома с ребенком, не работаешь, и каждый твой день похож на другой. Мне хотелось выплеснуть куда-то свою энергию, — вспоминает Дарья.

С рождением дочки у Дарьи, наоборот, появилось больше свободного времени, чтобы реализовывать свои творческие идеи

Тогда рукодельница решила делать мишек не только для своей дочери, но и для других детей. Это были большие, мягкие и гипоаллергенные игрушки из льна, с которыми приятно засыпать в обнимку. Дарья шила их по ночам, пока дочка спала.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как рассказывает северянка, большой плюс в том, что Миа — спокойная девочка и никогда особо не капризничала. Это позволяло сконцентрироваться на своих творческих задумках. А еще ее с самого начала поддерживал муж — подсказывал, в каком направлении нужно идти, и успокаивал, когда первое время было мало заказов.

«В каждую игрушку вкладываю частичку себя»

Через некоторое время Дарье захотелось развиваться дальше, и она начала пробовать шить мишек Тедди и авторские интерьерные игрушки. Для этого архангелогородка прошла специальные курсы.

— Мне хотелось попробовать что-то новое. Игрушки стали совсем другие и рассчитаны на другую целевую аудиторию — для более взрослых. Они не предназначены для игры и могут служить украшением интерьера, стоя где-то на полке на видном месте. Многие покупают зверьков и используют как талисман. У меня, например, это собачка Луна — я беру ее на все выставки с собой. А еще это интересный, небанальный и ценный подарок — как-никак ручной труд, — рассказывает наша собеседница.

Каждая игрушка уникальна и повторить ее точь-в-точь очень сложно

Как правило, всех зверьков северянка шьет в единственном экземпляре, потому что каждый образ создается во время самого процесса. Как делится Дарья, главное в этом деле — творческое вдохновение, которое зачастую приходит спонтанно.

— Когда я начинаю работать над игрушкой, у меня нет какого-то четкого плана, как она будет выглядеть. Я просто творю, и она рождается. Даже когда ты пытаешься повторить игрушку, она всё равно получается другой. Но в каждую из них я всегда вкладываю частичку себя, своего творчества и души. Игрушки несут в себе добро, любовь и тепло — стараюсь через своих маленьких друзей отдавать эту энергию людям, которые получают их в подарок.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Про упаковку, которая вызывает эмоции

Игрушки Дарьи сшиты из велюра, фланели или хлопка. Они делаются на шпринтовом креплении, набиваются опилками или ватным наполнителем и утяжеляются стеклянным гранулятом (это добавляет зверькам увесистость). Все материалы рукодельница заказывает в интернете, в специализированных магазинах.

— Пошив в целом занимает около недели, но иногда могу управиться и дня за два. Это полностью ручная работа: иголка, нитка и куски ткани — на машинке мелкие детали не сшить, Одежда для каждого зверька всегда разная и шьется из натуральных материалов: хлопка и льна. А еще игрушки тонируются масляными красками или пастелью — за счет этого они становятся более «живыми», — объясняет архангелогородка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Дарья продумывает до мелочей не только образ игрушек, но и упаковку, в которой они отправляются домой к своим новым хозяевам. Северянка говорит, что здесь важны эмоции, которые человек испытывает при распаковке посылки или подарка.

— Мне так нравится кропотливо подходить к моменту упаковки, чтобы было волнительно ее распаковывать и приятно как зрительно, так и тактильно. Когда человек берет в руки пакет с моим логотипом, вынимает брендированную коробочку с ленточкой. Восхищается, бережно распаковывает, развязывает мешочек и снова восхищается. А ты видишь все эти эмоции в живую — это очень круто.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Первый крупный заказ был из Китая»

Для Дарьи ее бренд Fittibear — это больше творчество, чем бизнес. Северянка признается, что пока это не приносит какого-то большого дохода, но зато она занимается тем, что ей действительно нравится, а не сидит в офисе по 8 часов в день. При этом всём она продолжает развивать свое дело и уже имеет постоянных покупателей.

— Заказов стало больше, основной поток идет со столиц. Одна девушка из Москвы заказала уже три игрушки: сначала большого слоника, потом слоника-брошку и вторую брошку — бегемотика. Первый крупный заказ был недавно из Китая: две рамки — семья барашков и лягушат и коллекцию брошек — мини-друзей (шесть разных зверей). Вообще за границей тщательнее подходят к выбору подарков, особенно в преддверии рождества или Нового года, — говорит Дарья.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас Дарья активно занимается продвижением инстаграм-аккаунта и делает это сама: фотографирует игрушки и снимает процесс работы над ними в сторис. В дальнейшем северянка думает запускать таргетированную рекламу, но пока потенциальные покупатели находят ее профиль по хештегам или по отзывам знакомых. А еще она выставляет игрушки в «Твоей Полке» на Чумбаровке и не только.

— Бывает, покупают игрушки и там. Также я выставлялась на фестивале «Другой», «Ярмарке креативных индустрий» в музее имени Борисова и в «Объекте 32», когда проходил маркет «ЧёПоЧём». На выставках многие подходили и спрашивали, почему не знали о моем магазине раньше, — вспоминает наша собеседница. — Поэтому надеюсь, что о моих игрушках будут узнавать всё новые люди, и мое маленькое дело перерастет во что-то большее, — рассказывает архангелогородка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Прочитайте также про 8-летнюю Арину Виткову, которая является, наверное, самым молодым предпринимателем в Поморье. Вместе со своим братом юная северянка ведет бизнес «Лапки-Царапки»: дети создают и продают стикеры, попсокеты (кольца-держатели для телефона), футболки и бейсболки с котиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления