Бизнес Производители Поморья

Где растет северный виноград: садовод-энтузиаст создал в Архангельске уникальный плодопитомник

Валерий Рушаков — новый герой проекта «Производители поморья» Агентства регионального развития

Образование предпринимателя никак не связано с его бизнесом. Валерий Рушаков окончил АЛТИ по специальности «Автомобили, автомобильное хозяйство»

Рябиновая аллея на ул. Воскресенская в самом центре города, кленовая аллея, появившаяся на набережной Архангельска буквально неделю назад, яблоньки и даже виноград, который плодоносит на дачных участках северян, — все это дело рук Валерия Рушакова. Уже восемь лет в Поморье работает его плодопитомник «Садовод», где выращивают саженцы декоративных и плодовых деревьев, кустарников, а также цветы. Особенность растений в том, что все они адаптированы к суровым условиям крайнего Севера.

Бизнес очень быстро вырос: из маленького участка он превратился в 12 гектаров посадок

— В 2013 году в Архангельске не было рынка «зеленых» товаров. Саженцы всегда привозили на ярмарки из южных регионов. К сожалению, очень часто растения не приживались в нашем климате. Мы решили на личном примере показать, что у нас возможно выращивать многие культуры, которые считаются нетипичными, — объясняет Валерий Николаевич.

Первые эксперименты он начинал на собственной даче: сажал сирень, вязы, барбарисы, затем открыл небольшой участок на проспекте Ленинградский, 405. Предприятие очень быстро выросло до плодопитомника в 12 гектаров, который находится в деревне Малое Бурдуково Приморского района.

Более 10 разных сортов винограда растут в теплице плодопитомника

— На этой территории мы в огромных количествах сами выращиваем растения для частных и оптовых клиентов. Можно сказать, у нас выстроен полный цикл: сами занимаемся селекцией, черенкуем (размножаем), выращиваем, проводим предпродажную подготовку. Здесь у нас растут и яблони, и вишни, и даже 10 сортов винограда. Сейчас на разведении находится голубика. В ассортименте питомника есть как хвойные, так и декоративно-лиственные кустарники, деревья. А еще большой выбор плодово-ягодных саженцев, — говорит Валерий Рушаков.

Настоящий хит продаж плодопитомника — гортензия метельчатая, которая в этом году стала лидером среди всех саженцев. Теперь садоводы не боятся, что культура на Севере не перезимует. Доказательство тому — бескрайние поля плодопитомника, раскрашенные гортензиями. Растения покупают как для частных участков, так и для городских территорий.

Теперь можно не бояться, что гортензия не переживет зиму

— К нам приходят частные покупатели — это дачники и энтузиасты, озеленяющие придомовые городские территории. Также мы сотрудничаем с застройщиками, которые озеленяют придомовые территории при сдаче новых объектов. Также у нас закупают посадочный материал фирмы, занимающиеся благоустройством городских территорий, — говорит предприниматель.

В 2016 году плодопитомник вступил в Ассоциацию производителей посадочного материала, по версии которой сегодня «Садовод» является самым северным питомником в России. Всего этого Валерий Николаевич смог добиться собственными усилиями.

— В качестве стартового капитала у меня были личные накопления. Бизнес этот очень затратный: необходимы большие земельные площади, подведения водоснабжения, электричества, организация подъездных путей, закупка техники для ухода за растениями, — этот список можно продолжать бесконечно. Поэтому на начальном этапе были вынуждены брать целевые кредиты, это достаточно большая финансовая нагрузка для нас, — говорит предприниматель.

Такие наливные яблочки могут вырасти на каждой северной даче

В штате плодопитомника 12 работников, среди которых агрономы, растениеводы, а также две дочери Валерия Рушакова — Виктория Полякова и Евгения Рушакова, которые помогают папе вести и развивать бизнес.

— Агентство регионального развития оказало нам информационную поддержку. Надеюсь, будем и дальше сотрудничать. У нас большие планы по развитию бизнеса, надеюсь они помогут осуществить наши пока еще мечты, — поделила Виктория Полякова.

Если вы тоже хотите воспользоваться бесплатными услугами Агентства регионального развития и получать государственную поддержку, обращайтесь по телефону 8 800–100–70–00 или по электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации — в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления