Бизнес Производители Поморья Превращает пластик в карусели: житель Архангельска сделал бизнес на детской мечте

Превращает пластик в карусели: житель Архангельска сделал бизнес на детской мечте

История о нём — в новом выпуске проекта «Производители Поморья» Агентства регионального развития

Владимир родился в украинском городе Кривой Рог, в Архангельске живет с самого детства и уже считает его своим вторым домом

В детстве Владимир Ромашевский, как и многие советские дети, увлекался авто- и судомоделизмом. Ходил в кружки, клеил макеты, участвовал в соревнованиях и занимал на них призовые места. Тогда-то и зародилась любовь к фигуркам из пластика, которую со временем он трансформировал в собственный бизнес. После армии он несколько лет работал в рекламной компании, а в 2004 году придумал и запустил компанию «Стелс». Первые изделия предприниматель начинал создавать в небольшом гараже. Многие вещи приходилось делать бесплатно, чтобы у клиентов просто появилось представление, как это будет выглядеть в будущем.

Владимир Ромашевский начинал бизнес в небольшой гараже, а сейчас у компании есть свой офис, производственные цеха и склады

— По профессии я механик-наладчик оборудования предприятий и судов, никогда по ней не работал, но мне всегда было интересно придумывать и создавать что-то свои руками. Для каждого заказа, каждой детали мы разрабатываем индивидуальную матрицу — форму, которую потом отформовываем. В нашем портфолио есть и типовые изделия, и нестандартные задачи, например большой крутящийся шар, который мы делали для сети магазинов «Фуд Маркет». Его сейчас уже сняли со здания, но в те годы он считался очень нестандартным, — объясняет Владимир Ромашевский.

Тот самый шар, который украшал когда-то здание магазина «Фуд Маркет»

Бизнес-путь предпринимателя нельзя назвать легким и безоблачным. Кредитов для бизнеса в нулевые практически не существовало. Получить деньги частным предпринимателям можно было только под серьезные материальные гарантии, поэтому приходилось выкручиваться с помощью собственных накоплений. Несмотря на препятствия, Владимир Ромашевский дело свое не бросил, нашел надежных компаньонов и даже больше — до сих пор сохранил любовь к процессу производства.

Основную часть знаний о производстве изделий из стеклопластика предприниматель получил в Школе поставщиков материалов, а образование механика помогает ему быстро ориентироваться в процессах.

Сейчас «Стелс» параллельно развивает несколько направлений производства всевозможных изделий из стеклопластика. Такое ощущение, что мастера компании могут сделать абсолютно всё: от создания декоративной фигурки до ремонта водного транспорта. Чтобы лучше понять специфику их работы, а также оценить масштабы компании, достаточно взглянуть на примеры готовых изделий.

Специалисты «Стелс» могут отремонтировать или создать лодки, катера и другой водный транспорт

Изготовление сооружений для очистки сточных вод, канализаций частных домов, а также септики — одна из ключевых сфер производства.

В компании «Стелс» отлажено серийное производство популярных моделей септиков. Совсем скоро их можно будет приобрести из наличия со склада, а не под заказ, который раньше занимал не менее одной недели

Также в «Стелс» изготавливают бассейны с учетом пожеланий и под размеры, необходимые заказчику.

Такой бассейн можно заказать и установить на любом участке

Держаться на плаву компании помогают пусть небольшие, но регулярные заказы на изготовление предметов быта, например различных деталей, столешниц из искусственного камня.

Один из примеров изделий для быта — раковина из искусственного камня под размеры заказчика

Бывают у мастеров и необычные, интересные заказы. Так, в свое время компания сделала точную копию кормы яхты, в корпусе которой располагалось джакузи. Всю эту конструкцию установили в одной из квартир Архангельска.

Джакузи в форме яхты — у «Стелс» бывают и такие заказы

Мастера «Стелс» могут сделать и автомобильные детали, и рекламные арт-объекты, и даже паровозик для детского парка создать — такие задачи тоже бывают.

В цехах компании Владимира Ромашевского создали паровозик, который несколько лет радовал маленьких северян в детском парке развлечений
Немногие знают, что некоторые карусели в детском парке Архангельска — дело рук мастеров «Стелс»

Еще одно из ключевых направлений «Стелс» — изготовление капотов для мотобуксировщиков, которые производят в Архангельске.

Владимир Ромашевский сотрудничает с компанией «Помор», которая производит знаменитые мотособаки
Производитель мотособак «Паксус» — еще один из заказчиков «Стелс»

Также специалисты «Стелс» могут сделать металлизацию или нанести зеркальное покрытие на любые поверхности.

Зеркальный, металлизированный мотоциклетный шлем, изготовленный под заказ
Еще один пример подобных изделий — декоративный бюст президента

Интересно, что сам Владимир родился в украинском городе Кривой Рог, а в Архангельск его занесла судьба еще в детстве, когда сюда переехали родители. Тем не менее за годы, прожитые здесь, он горячо полюбил Поморье и считает себя северянином.

Владимир Ромашевский до сих пор сохранил любовь к процессу производства изделий из стеклопластика. Он говорит, что благодарные отзывы клиентов вдохновляют его придумывать и воплощать новые идеи

— Каждый значимый проект до сих пор доставляет мне удовольствие. Когда придумываю идею и то, как ее реализовать, переношусь в детство, когда клеил модельки. Конечно, очень приятно, когда твоя работа нравится клиентам. Видеть, как они радуются тому, что получилось, — бесценно, — делится Владимир.

Информационную поддержку компании «Стелс» оказало Агентство регионального развития.

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления