Бизнес Лес перевозили при аномально низкой воде: в регионе подвели итоги сплавной навигации

Лес перевозили при аномально низкой воде: в регионе подвели итоги сплавной навигации

Маловодье не помешало достичь высоких показателей

Сплавная навигация для холдинга важное направление работы: доставляя лес на плотах и баржах, «Титан» снижает нагрузки на дорожную сеть и экологию региона

Группа компаний «Титан» подвела итоги сплавной навигации. Водным транспортом перевезли 845 тысяч кубометров древесины. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Увеличить объемы перевозки речным путем удалось, несмотря на маловодье. В этом году большая часть навигации по Северной Двине проходила на аномально низких уровнях. Особенно долго межень фиксировали в Верхнетоемском районе.

Сплав традиционно проходил плотами и баржами. В этом году в адрес АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25» доставили 20 плотов общим объемом 234 тысячи кубометров, в баржах за сезон перевезли 611 тысяч кубометров древесины. Из них 450 тысяч — из Верхнетоемского района, остальное — из Холмогорского и Пинежского.

В планах на следующую навигацию — увеличить транспортировку заготовленного леса по воде до 1 миллиона кубометров

Речной транспортировкой леса в Группе компаний «Титан» занимается ООО «Беломорская сплавная компания». Сегодня «БСК» — самая крупная судоходная компания на Северной Двине, в собственности — более 100 единиц флота (буксиры, баржи, плавкраны). Предприятие занимается как логистикой, так и строительством и ремонтом судов. В 2021 году Беломорская сплавная компания получила статус резидента Арктической зоны РФ. Инвестиционный проект предполагает развитие промышленных площадок предприятия, а также серийное строительство новых мелкосидящих буксиров современного проекта «Ярослав». Только в 2022 году на эти цели предусмотрено 353 миллиона рублей. Планомерная и слаженная работа по расширению и модернизации флота позволяет ГК «Титан» ежегодно наращивать объемы перевозки древесины водным транспортом.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления