RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Зачем нужно сдавать биометрию и почему некоторые банки выступают за удаленную сдачу данных

Зачем нужно сдавать биометрию и почему некоторые банки выступают за удаленную сдачу данных

Один из них — банк ВТБ

Этот вопрос особенно актуален в связи с продолжающейся пандемией

Россияне должны получить возможность сдавать биометрию удаленно — без визитов в отделения банков. О необходимости обеспечить физлиц такой опцией высказалось руководство ВТБ. При соблюдении всех норм безопасности подобный механизм позволит клиентам самостоятельно размещать свои данные в Единой биометрической системе, получать ипотеку и открывать эскроу-счета онлайн. Это сделает процесс полностью дистанционным, значительно упростит и расширит возможности жилищного кредитования в России.

ВТБ последовательно выступает за развитие онлайн-ипотеки в России. Сегодня получение жилищного кредита по-прежнему сопряжено с использованием бумажных документов и необходимостью личного посещения офиса со стороны заемщика. При этом онлайн-заявки и электронная регистрация сделок уже стали привычной практикой для рынка. Только в ВТБ в прошлом году их доля превысила 60%. Однако полное оформление ипотеки онлайн на данный момент невозможно из-за особенностей законодательства — банку в любом случае необходимо идентифицировать своего клиента лично.

— Сейчас сдача биометрических данных невозможна без личного присутствия человека в офисе. Мы считаем, что клиентам нужно предоставить возможность проходить эту процедуру полностью удаленно и использовать такую биометрию для проведения ипотечной сделки и открытия счета эскроу. Расширение такого рода условий и возможностей удаленной банковской идентификации — в первую очередь через ЕБС — позволит сделать получение ипотеки полностью дистанционным, без визитов в отделения, без посещения клиентов курьерами банка или застройщика. Особенно важно это для увеличения объема межрегиональных сделок, когда подразделение банка эскроу-агента отсутствует в регионе проживания заемщика, — прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Важным условием для популяризации и роста спроса на дистанционные услуги в данном случае является разработка программ, которые позволят клиенту легко и просто размещать свои биометрические данные в ЕБС, но при этом обеспечат их полную безопасность.

По словам топ-менеджера, вопрос дистанционной сдачи биометрии особенно актуален в связи с продолжающейся пандемией. Банки готовы внедрять новые технологии и повышать доверие к онлайн-сервисам, но для этого нужно законодательно расширить состав операций, которые могут совершаться с использованием биометрических образцов, самостоятельно размещенных в системе россиянами. Это даст им возможность пользоваться большим спектром финансовых услуг, в том числе ипотекой. При последовательном снятии существующих сейчас ограничений для цифровой сделки к 2025 году ВТБ потенциально готов выдавать онлайн каждую вторую ипотеку.

— Мы уверены, что получение ипотеки и покупка квартиры могут стать столь же простыми, как оформление кредитной карты. Временные послабления со стороны ЦБ весной 2020 г. показали, что на практике этот процесс работает без сбоев и потенциально может значительно упростить получение банковских услуг для миллионов наших сограждан. Возможность удаленной сдачи биометрии станет решающим ключом на пути к абсолютной цифровизации рынка недвижимости и откроет перспективы для решения всех остальных финансовых вопросов потребителей. При условии обеспечения безопасности данных клиентов это будет прорыв для всего розничного рынка России, — добавил Анатолий Печатников.

ПАО Банк ВТБ

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления