Бизнес Ставки выросли: как изменится ипотека в России

Ставки выросли: как изменится ипотека в России

Что будет с жилищными кредитами в рамках госпрограмм, ответили в одном из банков

В ВТБ заявили, что оставят без изменений условия по льготным программам кредитования

В феврале Центробанк РФ повысил ключевую ставку. Рынок отреагировал незамедлительно: банки один за другим начали поднимать проценты по кредитам, ипотекам и рефинансированию. Несмотря на повышение ипотечных ставок в рамках базовых программ, ВТБ в очередной раз принял решение сохранить без изменений условия по льготным кредитам. Ставки в рамках госпрограмм, в том числе по Дальневосточной ипотеке, банк оставил без изменений.

— Для ВТБ стратегически важной задачей является поддержка социально значимых категорий населения. Несмотря на рост ключевой ставки и планы ЦБ РФ по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики, мы в очередной раз решили не пересматривать условия для участников госпрограмм. Банк поддерживает заявления правительства и регулятора относительно развития адресных программ для льготных категорий населения. После окончания госпрограммы средняя ставка на рынке может резко вырасти, поэтому еще в прошлом году мы выступили с инициативой продлить господдержку, к примеру, для врачей и учителей. Это позволит государству и банкам выполнить свою социальную миссию и сохранить доступную ипотеку для миллионов наших сограждан, которые особенно нуждаются в поддержке, — прокомментировал заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Топ-менеджер подчеркнул, что в качестве дополнительной помощи заемщикам банк запустил услугу предодобренной ипотеки. Она позволяет зафиксировать для клиента ставку на три месяца и застраховать ее от возможного ухудшения конъюнктуры рынка. Такое предложение уже получили более полумиллиона клиентов.

Семьи с детьми по-прежнему смогут оформить ипотеку в ВТБ по ставке от 4,7% (от 4,3% в ДФО), ставка по жилищным кредитам с господдержкой сохраняется на уровне от 5,75%, а по Дальневосточной ипотеке — 0,1%.

Ставки по ипотеке в рамках базовых программ ВТБ выросли на 1 п. п. — до 11,3% как для готового, так и для строящегося жилья. Рефинансирование жилищных кредитов других банков теперь доступно под 11,6%. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 22 февраля, условия пересмотрены не будут — утвержденная ставка действует в течение всего срока действия решения.

По итогам января 2022 года ВТБ выдал рекордный объем жилищных кредитов: клиенты оформили 18,6 тысячи кредитов более чем на 77 миллиардов рублей. Прирост к аналогичному периоду прошлого года составил почти 70%. За первую половину февраля заемщики банка провели еще 9,4 тысячи сделок более чем на 40 миллиардов рублей.

ПАО Банк ВТБ

Дальневосточная ипотека от 0,1%. Срок — до 20 лет, максимальная сумма — до 6 миллионов рублей.

Ипотека с господдержкой для семей с детьми от 4,3%. Срок — до 30 лет, максимальная сумма — до 12 миллионов рублей.

Ипотека с господдержкой 2020 от 5,7%. Срок — до 30 лет, максимальная сумма — до 3 миллионов рублей.

Базовая ипотека от 11,3%. Срок — до 30 лет, максимальная сумма — до 60 миллионов рублей.

Рефинансирование. Срок — до 30 лет, максимальная сумма — до 30 миллионов рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления