RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Северная Двина стала чище на 14%: за счет чего удалось сократить сброс загрязняющих веществ

Северная Двина стала чище на 14%: за счет чего удалось сократить сброс загрязняющих веществ

Об этом рассказали на АЦБК

В 2021 году выброс загрязняющих веществ в Двину снизился по всем показателям

22 марта во всем мире отметили День водных ресурсов. Памятная дата, созданная в 1993 году, призвана подчеркнуть важность пресной воды. Накануне праздника АЦБК рассказал, как комбинату удалось снизить воздействие на Северную Двину.

По итогам 2021 года валовый сброс загрязняющих веществ в водоем сократился на 1534 тонны (14,7%) и составил 8930 тонн. Этого удалось добиться за счет водоохранных и водосберегающих мероприятий, а также благодаря внедрению новых эффективных технологий.

— Целлюлозно-бумажное производство — одно из самых водоемких. Вопросы водосбережения, охраны водных объектов интегрированы в ежедневную работу нашей компании. Действующая на предприятии система управления водными экологическими аспектами позволяет достигать намеченных результатов по снижению нагрузки на окружающую среду и, в частности, на водные объекты, — прокомментировал результаты природоохранной деятельности генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв.

В 2021 году на предприятии установили узел локальной очистки сточных вод древесно-биржевого производства, началось обновление биореактора — ключевого сооружения биоочистки.

Для защиты водных биологических ресурсов установили рыбозащитные сооружения на водозаборе предприятия. Все изменения произошли в рамках программы технического перевооружения АЦБК.

Кроме того, в минувшем году предприятие выполнило первые 3 из 22 мероприятий Программы повышения экологической эффективности, рассчитанной до 2027 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления