Бизнес На АЦБК прокомментировали ситуацию с офисной бумагой

На АЦБК прокомментировали ситуацию с офисной бумагой

Ранее на комбинате сообщали, что изменят линейку продукции, чтобы избежать простоя

Так, например, выглядит тарный картон в рулонах, который производят на АЦБК

На фоне ажиотажа с офисной бумагой Архангельский ЦБК решил пояснить, что никогда не производил и не планирует ее производство. В линейку продукции много лет входит тарный картон, лиственная и хвойная целлюлоза, бумага для этикеток.

В связи с ограничениями, включая импорт химикатов, запчастей и прочих необходимых материалов, АЦБК в оперативном режиме разработал несколько антикризисных мер. На комбинате выпустили пробную партию небеленой лиственной и хвойной целлюлозы, а также небеленой бумаги односторонней гладкости. Последняя предназначена для печати этикеток продуктов и других товаров, автоматической упаковки разной продукции с использованием штриховой и тоновой односторонней печати.

Картон делают из небеленой сульфатной хвойной целлюлозы и полуцеллюлозы из лиственных пород древесины. Он предназначен для изготовления плоских слоев гофрирокартона

Сейчас комбинат ищет решения, которые позволят заменить импортные химикаты для отбелки. На предприятии разработали альтернативную схему приготовления двуокиси хлора. Она позволит исключить из технологии сернистый ангидрид. Вместе с учеными САФУ специалисты провели опытные испытания в лабораторных условиях. Они подтвердили правильность решения комбината. Сегодня концепция приготовления замещающего химиката уже реализуется на предприятии. В ближайшей перспективе комбинат будет выпускать как беленую, так и небеленую целлюлозу.

В проработке технических служб Архангельского ЦБК находятся еще два новых проекта. Речь идет о производства химикатов на площадке комбината: производство хлората натрия и перекиси водорода.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления