Бизнес В Архангельске вырос спрос на обезличенные металлические счета: во что вкладывают деньги чаще

В Архангельске вырос спрос на обезличенные металлические счета: во что вкладывают деньги чаще

Спрос на обезличенные металлические счета на Северо-Западе вырос в 4,5 раза

Чаще всего покупают золото

Архангельская область — в лидерах по количеству отрытых обезличенных металлических счетов. Об этом сообщили в Сбербанке. В марте 2022 года клиенты Северо-Западного региона обращались за этой услугой в 4,5 раза чаще, чем месяцем ранее.

Обезличенный металлический счет (ОМС) открывается в банке для учета драгоценных металлов. Его доходность зависит от цен на тот металл, в котором он создан. Это может быть: золото, серебро, платина и палладий. Слиток золота или монеты из драгоценных металлов, которые покупаются в банке в качестве вложения средств, нужно где-то хранит, следить за их сохранностью. ОМС по своей сути «виртуальный слиток», безопасность которого гарантирует банк.

Всего с начала года новые счета, привязанные к металлам, в Сбере открыли 18,4 тысячи раза. Общий объем средств, вложенных гражданами в драгметаллы в обезличенной форме, достиг 1,5 миллиарда рублей.

Более половины всего объема приходится на Санкт-Петербург. Также в лидерах — Ленинградская, Архангельская и Калининградская области. По количеству чаще остальных открывали ОМС петербуржцы и жители Ленинградской, Мурманской, Архангельской областей.

Наибольшим спросом традиционно пользуется золото. Также ОМС можно открыть в серебре, платине и палладии. Минимальный объем металла, доступный к покупке, — 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия.

Вложить средства в ОМС также можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, в том числе с помощью виртуальных ассистентов семейства Салют. Подробнее об ОМС — на сайте Сбербанка.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления