Бизнес От модернизации не отказываются: АЦБК инвестировал 1,4 миллиарда рублей в новую турбину

От модернизации не отказываются: АЦБК инвестировал 1,4 миллиарда рублей в новую турбину

Электричество и тепло позволят увеличить производства

В АЦБК сохранят планы по модернизации своей энергосистемы

Архангельский ЦБК заключил контракт стоимостью 1,4 миллиарда рублей на поставку 30-мегаваттной турбины. Поставщиком станет компания РОТЕК. Новый агрегат заменит устаревшую турбоустановку той же мощности. Месяцем ранее РОТЕК завершила на предприятии гарантийные испытания установки вдвое большей мощности. Второй совместный проект вновь реализуют без государственного субсидирования. Инвестиции направят по программе модернизации энергосистемы предприятия.

В планах комбината увеличение объема производства. Его нужно обеспечивать электричеством и теплом. Кроме этого, АЦБК стремится снизить воздействие на окружающую среду. Это способствует поиску и внедрению более экологичных решений в области генерации. Первым из них стало включение в энергосистему АЦБК новой турбины на 60 МВт, которое в апреле 2022 года обеспечил РОТЕК.

Макет турбины

— Поставка второй турбины станет началом глобальной программы перестройки энергосистемы предприятия, в соответствии с которой существующие четыре пылеугольных котла будут переведены на газ, а также будут построены три новых газовых котла. Длительный и довольно серьезный тендер позволил нам выбрать надежного подрядчика с высоким уровнем компетенций в сфере энергооборудования, который выполняет свои обязательства качественно и в срок, — отметил генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев.

Современную турбину ПР-30 произведет Уральский турбинный завод. Она будет оснащена системой предиктивной аналитики ПРАНА, которую разработал и внедрит подрядчик. В текущей экономической ситуации особенно важно контролировать состояние оборудования, прогнозировать график покупки запчастей и предупреждать крупные аварии. Система позволит это сделать.

Турбина, установленная на комбинате

Мощность электростанции Архангельского ЦБК составляет 185 МВт. Кроме собственных нужд, предприятие обеспечивает теплом и светом Новодвинск. В этой связи примечательно, что модернизация ТЭС проведена без привлечения государственного субсидирования.

— Ввод в эксплуатацию современного оборудования позволит повысить надежность и эффективность энергоснабжения предприятия, даст выраженный экологический эффект, минимизирует простои, а также позволит оптимизировать сервисный фонд, — отметил на церемонии подписания соглашения гендиректор РОТЕК Евгений Рубцов.

Контракт подписали в стенах заводоуправления АЦБК

Компании продолжат сотрудничество не только в области энергетики. Ежегодно Архангельский ЦБК вкладывает значительные ресурсы в природоохранные мероприятия. Одним из них станет модернизация очистных сооружений. Проектированием уже занимается РОТЕК.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления