Бизнес Лучший получит 1 млн рублей: в Поморье стартовал чемпионат «Лесоруб XXI века»

Лучший получит 1 млн рублей: в Поморье стартовал чемпионат «Лесоруб XXI века»

Подвели итоги первых дней состязания

Чемпионат продлится до 13 августа

В Устьянском районе стартовал чемпионат «Лесоруб XXI века». Состязания проходят уже седьмой раз и неизменно собирают большое количество желающих показать свою квалификацию. В этом году в чемпионате принимают участие 40 команд и 171 участник из разных регионов страны.

Первый день состязаний — 10 августа — стартовал с жеребьевки среди участников по дисциплинам «Управление харвестером», «Управление форвардером» и «Управление гидроманипулятором».

Лесорубы в городки играют срубами

Участвующим в чемпионате машинистам харвестеров предстояло выполнить 4 упражнения. Мастера должны продемонстрировать замену цепи харвестерной головки, валку деревьев, раскряжевку ствола дерева, а также выполнить раскряжевку бревна на 10 равных частей по 50 сантиметров.

Компетенции машинистов форвардера проверяют другими задачами. От специалистов ожидалось грамотное выполнение погрузки, маневрирования, разгрузки и сортировке леса, а также упражнений «Пирамида» и «Мячи для гольфа». Участники соревнований среди операторов гидроманипулятора занимаются «Сборкой-разборкой сруба» и выполняют упражнение «Городки».

Специальные гости чемпионата — звезды театра и кино

Также в этот день площадку чемпионата посетили специально приглашенные звезды — актеры российского театра и кино — Владимир Стеклов, Олег Алмазов, Константин Соловьев, Анатолий Котенев и Валерий Афанасьев. Соревнующиеся и болельщики могли взять у них автограф и сделать фото на память.

11 августа началась деловая программа «Лесоруба XXI». Ее открыл семинар на тему «Государственное регулирование оборота древесины в Российской Федерации в 2022–2025 гг.». В нем приняли участие представители Рослесхоза и крупных предприятий отрасли. Они обсудили цифровую трансформацию сферы, поделились новыми разработками измерений леса с помощью компьютерного зрения и нейросети и не только.

В круглом столе приняли участие ведущие представители отрасли

Во время основных соревнований проходит и отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди молодых специалистов ForestSkills. Пока конкурсанты будут «сражаться» за звание лучших в своей компетенции, юные гости площадки смогут посетить профориентационную выставку с мастер-классами

Чемпионат продлится до 13 августа. Результаты оценит судейская коллегия. В ее составе — авторитетные специалисты лесной науки и лесопромышленного комплекса России. Они следят за правильным и четким выполнением каждого упражнения, а также за соблюдением участниками техники безопасности. Главный судья соревнований — кандидат географических наук, заместитель директора ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» Александр Степченко.

Занявшие первые места в каждой из номинаций получат призы в размере 1 млн рублей, вторые — 500 тысяч рублей, третьи — 300 тысяч рублей. Команде-победителю также вручат 1 миллион рублей.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления