Бизнес Сеть доставки суши «Ёбидоёби» должна изменить название по решению суда

Сеть доставки суши «Ёбидоёби» должна изменить название по решению суда

Суд посчитал, что слово в названии противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали»

Борьба с названием сети доставки суши шла несколько лет

Арбитражный суд Красноярского края обязал изменить название у сети доставки суши «Ёбидоёби» — компания должна сделать это в течение трех месяцев со дня решения. Иск подавала налоговая, претензии к названию были также и у антимонопольной службы. Суд посчитал, что слово «Ёбидоёби» противоречит «общеизвестным принципам гуманности и морали», так как название компании находится в открытом доступе и с большой долей вероятности может ассоциироваться с бранной ненормативной лексикой.

Сама компания настаивала, что их название — это транслитерация предложения «День недели — суббота» на японском языке, однако доказательства в суд не предоставила. Это же объяснение находится и на официальном сайте компании: «Ёбидоёби» [曜土曜日| Ё:би доё:би] в переводе с японского означает "День недели — суббота"».

Борьба с названием сети доставки суши шла несколько лет. Как сообщают NGS24.RU, в феврале 2016 года в антимонопольную службу обратилось управление архитектуры Красноярска, но тогда комиссия не нашла признаков нарушения закона о рекламе. В октябре 2022 года антимонопольные службы возбудили дело в отношении компании из-за рекламы со словами: «Хочешь Чпоки ки?» Аналогичные проблемы у фирмы сейчас в Калининграде из-за слогана «Закажи КУНИ ЛИ». А в Волгограде еще в 2021 году признали эту фразу нарушением закона о рекламе.

Сеть «Ёбидоёби» появилась в Красноярске, сейчас это федеральный проект — точки расположены от Калининграда до Владивостока. Компания зарегистрирована в Саранске. Она принадлежит красноярцам Константину Замену и Дмитрию Прадеду. В 2022 году компания заработала 184,1 миллиона рублей, чистая прибыль составила 10 миллионов.

Как сообщается на сайте суда, измениться должно только юридическое название фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления