Бизнес Больничный — помеха для премии? Спросили об этом у опытного юриста

Больничный — помеха для премии? Спросили об этом у опытного юриста

В каких случаях вас могут лишить надбавки к зарплате, а в каких нет

Премия — это хороший инструмент для мотивации сотрудников. Однако условия надбавок не всегда понятны работникам. Один из часто задаваемых вопросов: выплачиваются ли премии, если сотрудник был на больничном? На него ответил Дмитрий Дерен, представитель коллегии адвокатов «Федерация Права». Далее — прямая речь.

В соответствии с российским трудовым законодательством, работодатель самостоятельно определяет периодичность и масштабы премирования сотрудников.

На практике работодателем подготавливается приказ о премировании сотрудников. Как правило, премию назначают в том случае, если их трудовая деятельность была эффективна и не допускались нарушения трудовой дисциплины в организации, которые могли повлиять на продуктивность труда или деятельность организации в целом!

В тех случаях, когда сотрудник был на больничном, уже отработав как минимум месяц без претензий, то он может рассчитывать на премиальную выплату, если это предусмотрено договором.

Однако, если работник находился на больничном долго и предыдущая премия была им получена, наниматель может отказаться от премирования.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ, регулируется лишь выплата заработной платы сотрудникам, которая не может быть меньше установленного минимального размера оплаты труда. Кроме того, размер заработной платы, а в некоторых случаях и размер премии, может быть зафиксирован в трудовом договоре.

В том случае, когда в трудовом договоре указано, что премия составляет определенную часть заработной платы и прописаны условия ее выплаты, тогда работодатель обязан ее выплачивать.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления