RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Не просто сувенирный: почему даже местным стоит заглянуть в магазин с большой птицей счастья на Чумбаровке

Не просто сувенирный: почему даже местным стоит заглянуть в магазин с большой птицей счастья на Чумбаровке

Здесь есть подарки от 20 рублей до 145 тысяч, от клюквы в сахаре до северных худи

На входе гостей встречает арт-объект, с которым получаются классные фотографии

Магазин «Птица счастья» привлекает внимание издалека. Он находится на главной пешеходной улице Архангельска — Чумбарова-Лучинского, дом 29. На входе — арт-объект в виде северной щепной птички, ставшей символом Поморья. Не зря с ней так любят фотографироваться на память и местные жители, и гости города. Но останавливаться на пороге не стоит — внутри тоже много интересного. Почему заглянуть в магазин должен каждый, особенно в преддверии Нового года, — рассказали в этом материале.

На полках магазина — более 4500 сувениров, подарков и вещиц, созданных руками местных мастеров. За полтора года владельцам удалось объединить на своей площадке более 320 производителей, чьи изделия здесь соседствуют друг с другом. Переговоры с новыми участниками продолжаются.

Выбор подарков очень большой

— Однажды мы задумались о том, что наш архангельский Север богат на самых разных мастеров, работающих в технике традиционных ремесел или создающих красивые вещи, которые могут быть сувенирами. Но все их изделия хаотично «разбросаны» по городу и области. Иногда туристы и местные жители даже не знают, сколько всего интересного и красивого у нас есть. Так родилась идея объединить мастеров региона и предоставить площадку, где они могли бы выставлять свои работы. У нас было помещение в самом центре города, которое идеально вписалось в эту концепцию, — поделились в магазине.

Идея воплотилась в жизнь в мае 2022 года. Сегодня владельцы с уверенностью говорят: огромный ассортимент «Птицы счастья» востребован у покупателей. Причем не только у туристов, но и местных жителей

Так, в преддверии Нового года многие с удовольствием приобретают здесь необычные новогодние подарки для своих близких. Например, елочные украшения ручной работы, худи, толстовки и платья от местного дизайнера Ирины Вартанян или бренда «Доска Треска». Причем, товары здесь можно найти абсолютно на любой бюджет: от сувениров и магнитов за 20 рублей до халата, расписанного вручную местным мастером Михаилом Бронским, за 145 000 рублей.

Что еще можно найти в магазине «Птица счастья»?

Вот небольшой обзор, который обязательно заинтересует местных жителей в преддверии Нового года.

1. Растворимые напитки «Гелиос». Север славится полезными ягодными сборами и травяными чаями. Напитки архангельского предприятия «Гелиос» созданы из различных экстрактов, например, брусники, шиповника, яблок, а также корней и трав. Они содержат витамины и очень просты в приготовлении — достаточно просто добавить воды. В магазине есть фиточаи, кисельные напитки, подарочные наборы и витаминные пакетики поштучно. Цена пакетика — 45 рублей.

Можно купить один пакетик, целый набор или баночку с напитком. Или выбрать чай от других производителей

2. Клюква в сахаре. Традиционное северное лакомство, которое обойдется в 220 рублей.

Идеальный вариант небольшого презента

3. Елочные украшения. Каких только игрушек ручной работы тут нет: из ваты, валяной шерсти, стекла. Например, войлочный шарик, украшенный мезенской росписью, можно приобрести за 490 рублей.

Такой шарик будет стильно смотреться на елке

4. Книги Дениса Макурина. В магазине много изданий, посвященных Архангельской области. Среди авторов — наш земляк Денис Макурин — обладатель премии Николая Рубцова 2019 года, лауреат VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова 2021 года. Его яркая и интересная книга «Поморские штучки» (6+) стоит 680 рублей.

На полках найдутся сказки с милыми иллюстрациями и краеведческая литература

5. Настольные игры, посвященные Архангельской области. Настолки с региональной тематикой позволяют узнать интересные факты про историю и культуру родного края, а также прекрасно провести время с родными и друзьями. Присмотритесь к игре «Мезень» (6+). Стоимость — 2190 рублей.

Игра об истории родного края поможет интересно провести вечер

6. Одежда и аксессуары с символикой Севера. Одеваясь в «Птице счастья», покупатели поддерживают северные бренды и демонстрируют свою региональную идентичность. В магазине есть одежда местных брендов: «Доска Треска», «Множество», Irina Vartanyan. Цены разные. Например, качественную и стильную футболку от Ирины Вартанян можно приобрести за 2800 рублей.

В магазине много качественной и красивой одежды, которая станет идеальным подарком

7. Украшения есть на любой вкус и кошелек — из смолы, стекла, фетра. И самые разные: колечки, брошки, брелоки и кулоны. Серьги «Морошка» из эпоксидной смолы обязательно порадуют модниц. Стоимость — 900 рублей.

Украшения можно найти из стекла, войлока, керамики и других материалов

Перечислить все 4500 товаров невозможно, поэтому лучше прийти и оценить ассортимент лично.

Кстати, в декабре «Птицу счастья» назвали лучшим сувенирным магазином России в 2023 году. Основатели приняли участие в общенациональном финале всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магазин признали лучшим в стране

Конкурс проходил в Твери, где собрались 785 производителей сувениров и 36 сувенирных магазинов. По итогам финала магазин «Птица счастья» получил статуэтку Гран-при в номинации «Магазин туристической продукции», что является высшей наградой конкурса.

Магазин «Птица счастья»
Архангельск, ул. Чумбарова-Лучинского, 29;
Телефон +7 (953) 938–04–04;
Группа «ВКонтакте».

Информационную поддержку предпринимателям оказало Агентство регионального развития, Центр услуг «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом РФ.

Всего бизнес Поморья может получить более 300 бесплатных услуг. Среди них: помощь в разработке бизнес-плана, оплата участия в выставках, ярмарках, а также продвижение в социальных сетях и СМИ. Все подробности можно узнать по телефону 8 800 100–70–00 или электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации — на страничке агентства во «ВКонтакте». Подпишитесь, чтобы быть в курсе актуальных новостей и мер поддержки.

Автономная некоммерческая организация Архангельской области «Агентство регионального развития», msp29.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления