RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске
Погода-8°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

770мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,53
EUR 91,81
Бизнес «Задача — удовлетворить спрос»: в Белом море будут добывать больше водорослей

«Задача — удовлетворить спрос»: в Белом море будут добывать больше водорослей

В Архангельской области хотят наращивать объемы производства уникальной продукции

Предприятие планирует экспортировать свою продукцию  | Источник: Елена Ионайтис / 29.RU, Сергей Яковлев / 29.RUПредприятие планирует экспортировать свою продукцию  | Источник: Елена Ионайтис / 29.RU, Сергей Яковлев / 29.RU

Предприятие планирует экспортировать свою продукцию

Источник:

Елена Ионайтис / 29.RU, Сергей Яковлев / 29.RU

В Белом море планируют добывать больше водорослей для производства косметики и БАДов. Об этом сообщили на Архангельском водорослевом комбинате. Налоги, которые будет платить местное предприятие, должны увеличить областной бюджет.

В Белом море специалисты комбината собирают ламинарию и фукус. Из них делают биологически активные добавки, косметику и еду. А еще из водорослей получают субстанции фармацевтического, медицинского и пищевого назначения — альгинаты и маннит. «АВК» — единственное предприятие в РФ, которое добывает эти вещества.

В этом сезоне комбинат переработал 1 тысячу тонн водорослей. В 2026 году предприятие собирается увеличить объемы добычи на 20%.

«Сегодня Архангельский водорослевый комбинат ведет добычу и переработку водорослей Белого моря, производя на их основе косметические средства по уходу за кожей, а также пищевые и биологически активные добавки для поддержания здоровья. Собственная лаборатория также позволяет проводить исследования арктических водорослей с целью максимального сохранения биологических веществ и углубления знаний об их уникальных свойствах для человека. Планируемое увеличение объемов добычи на 20% не только обеспечит прирост производства продукции, но и увеличит налоговые поступления в областной бюджет», — рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Внутри — основа для будущего скраба | Источник: Елена Ионайтис / 29.RUВнутри — основа для будущего скраба | Источник: Елена Ионайтис / 29.RU

Внутри — основа для будущего скраба

Источник:

Елена Ионайтис / 29.RU

Рост объемов добычи зависит от нескольких факторов: квоты, погодных условий и наличия рабочего персонала. Дополнительные 200 тонн водорослей планируют использовать не только для удовлетворения внутреннего спроса, но и для экспорта.

Генеральный директор «АВК» Борис Этин уверяет, что это не отразится на экологии.

«Планируемый рост на 20% — это не просто цифра в отчетности. Это, в первую очередь, 1200 тонн высококачественного российского сырья, из которого мы можем изготовить продукцию или компоненты для пищевой, фармацевтической, косметической и агропромышленной отраслей».

<p>Борис Этин</p><p>Борис Этин</p>

Наша задача — удовлетворить растущий спрос на товары из водорослей без ущерба для экологии Белого моря.

Борис Этин

генеральный директор Архангельского водорослевого комбината

На предприятии уточняют, что используют безотходную технологию переработки.

«Архангельский водорослевый комбинат — единственное предприятие в России, которое занимается не только добычей, но и глубокой переработкой, бережным извлечением полезных компонентов из водорослей. Для этого применяется комплекс современных „мягких“ технологий: сначала аккуратно экстрагируются липиды, каротиноиды и пигменты (с помощью щадящих методов), минеральный комплекс, затем выделяются полисахариды. Такой подход обеспечивает действительно полный безотходный цикл и максимальную сохранность природных свойств веществ. Таким образом, все компоненты биомассы находят применение, а выбросы отходов сведены к минимуму, что подтверждается комплексными научно-производственными проектами и запатентованными схемами безотходной переработки».

Ранее мы показывали, как на АВК делают уникальную косметику из водорослей. Местные ученые, к слову, из водорослей предлагают делать бумагу.

Архангельский водорослевый комбинат делает чипсы из беломорского сырья, а вот любимое блюдо китайцев — рис с водорослями.

О том, что водоросли необходимо включить в меню школьников, ранее заявил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем