Бизнес истории Клиентка из США на родине такого не нашла: как архангелогородка покоряет мир «мёртвыми» цветами

Клиентка из США на родине такого не нашла: как архангелогородка покоряет мир «мёртвыми» цветами

Валерия Трунилова дарит растениям вечную жизнь с помощью ювелирной смолы

Хендмейдом Валерия Трунилова занимается уже около десяти лет

Около семи лет архангелогородка Валерия Трунилова летом бережно собирает и засушивает самые красивые цветы, а после помогает им сохранить свою нежность навсегда — с помощью ювелирной смолы. Как зафиксировать красоту и создавать из нее фантастически нежные украшения — в материале 29.ru.

«Сначала заливала всё подряд»


Валерия — создательница особенных цветочных украшений — всегда интересовалась творчеством. В юношестве занималась в художественной школе, где любимым предметом была скульптура, а позже поступила в архитектурный — там училась доводить любое своё дело до совершенства. Так что привычка творить что-то своими руками и делать это на высшем уровне вырабатывалась годами.

Хендмейдом она заинтересовалась около 10 лет назад. Были старшие классы школы, с подругой они открыли свою группу, где представляли первые опыты: это была яркая бижутерия из пластики. Со временем Валерия узнала и про украшения из эпоксидной смолы. Девушка долго примерялась к процессу — не знала, где лучше заказать саму смолу, где купить фурнитуру для украшений и формочки для заливки смолы, можно ли доверять интернет-магазинам.

В серьезное увлечение работа с эпоксидной смолой превратилась около семи лет назад.

— Сначала это были другие украшения, например, заливка картинки в рамочку. Признаться, я заливала всё подряд — блестки, картинки, ракушки, камушки, просто краску. Так делали в основном зарубежные мастера, работы которых я просто смотрела через поисковики. Изучала все это долго, а лет пять назад стала заниматься усиленно. Тогда я определилась, что хочу заливать только цветочки — появился свой стиль, — вспоминает Валерия.

Силикон, наждачка, пресс


Несколько лет пришлось потратить на то, чтобы отточить процесс изготовления украшения. Во-первых, Валерия долго искала необходимые для заливки смолы формы — сначала искала лучший вариант в России, потом начала заказывать из США — но после 3–5 заливок формы всё равно изнашивались. Теперь она просто покупает силикон и создает их сама с помощью ровных стеклянных или металлических шариков.

Двух полулитровых баночек со смолой и отвердителем для работы девушке хватает на месяц.

Первым делом в самодельную форму опускается подсушенный цветок или даже целая цветочная композиция. Смола заливается в форму и сохнет от 24 до 48 часов — в зависимости от температуры и влажности в комнате.

Среди обычных инструментов-помощников для создания цветочного шедевра — весы, пинцет, стеки 

Первое время основы для будущих украшений — сферы, капельки — получались мутноватыми, поэтому пришлось постигать и искусство полировки. Делается это, оказывается, мелкозернистой наждачкой. Ею же убираются все неровности изделия — они просто спиливаются и готовятся к дозаливке. Еще одной проблемой на пути к совершенству могут стать образующиеся внутри заготовки пузырьки — их также можно убрать с помощью шлифовки или специальной газовой горелкой.

Когда заготовка доведена до совершенства, можно крепить фурнитуру — отверстия для крючка делается мини-дрелью. Всю фурнитуру Валерия также заказывает — в США, Южной Корее или Китае.

— Сложно в России найти, например, у перекупщиков швензы из Южной Кореи — их не просто закупают — они не пользуются спросом. Сложно найти качественную китайскую фурнитуру из нержавеющей стали, — рассказывает Валерия Трунилова.

Укроп и незабудки как источник вдохновения


Поиск и сушка цветов, которые становятся украшениями, — увлекательный процесс, о котором хочется рассказывать отдельно.

Сейчас за лето Валерия легко может насушить цветы, которых хватит ей для работы на два года. Набрать их можно и в городе, и на наших северных дачах.

За лето Валерия обычно сушит цветов столько, что хватает еще на два творческих сезона

По убеждению девушки, залить красиво можно практически любое растение — в начале пути она экспериментировала даже с укропом. В ход идут и васильки, и анютины глазки. Сегодня же любимые и популярные цветы для ее изделий — незабудки, гортензии, маленькие кустовые розочки и одуванчики.

Сушить цветы можно по-разному: раньше девушка использовала для этого книги, теперь же работает со специальным прессом. Объемные цветы — розы, гелихризумы — можно положить в силикагель, соль, песок или даже в манную крупу.

«Первые серьги продала за 100 рублей»


Идея превратить красивое хобби в дело, приносящее доход, появилась сама собой и практически сразу, как только девушка начала создавать украшения. Первыми продать, рассказывает Валерия, удалось сережки в виде часиков:

— Я сделала сережки, выложила в группу «Барахолка», а мне сразу же написали, что хотят их купить. Я продала рублей за 100, и для школьницы это было хорошо. Половину этого заработка я и проездила, пока доставляла серьги. Потом начали подружки заказывать, начало работать сарафанное радио.

Сейчас изделия, конечно, стоят дороже — вырос уровень исполнения, качество материалов значительно улучшилось, да и в целом ручной труд стал оцениваться выше. Цены колеблются от 450 до 2000 рублей.

Фурнитуру девушка в России принципиально не покупает

В России украшения девушки носят жительницы и Ханты-Мансийска, и Краснодара. Хотя встретить дам с похожими серьгами и кулонами можно и в других странах: заказывали их во Францию, в США, Великобританию, Иран и даже Кувейт. Совсем недавно Валерии пришел отзыв от девушки из США, которая прямо заявила, что у себя в стране найти ничего подобного не могла:

— Неужели мне потребовалось написать на другой конец Земли, чтобы получить именно такой кулон, который мне хотелось.

Не спешить и совершенствоваться


О себе Валерия говорит, как о самом критичном и требовательном к своим работам человеке: если она увидела в своей голове четкий образ, то будет добиваться его полного воплощения в жизнь. Самыми ходовыми в своей коллекции девушка считает капельки с незабудками — на них спрос есть постоянно. Следовать же за модными тенденциями, следя за работами других мастериц похожего профиля, Валерии пока не удается. Она считает, что у каждого мастера абсолютно своя аудитория, — угадать, что будет востребовано у тебя, невозможно.

Девушка работает над серьгами, кулонами, кольцами с цветами в своей домашней мастерской, но иногда выходит с мастер-классами, для чего специально создала мини-мастерскую в пластиковом чемоданчике.

На создание одного украшения может уйти около трех недель 

Работы она фотографирует и снимает на видео тоже самостоятельно. Всем этим творческим процессам она отдает свободное время — создает красоту в выходные, а иногда и по вечерам после работы. Кстати, девушка пока не ставит себе цели сделать продажу собственных украшений единственным источником дохода. По профессии она архитектор-инженер, работает начальником производственно-технического отдела в строительной фирме.

По словам Валерии, цветочное направление она выбрала для себя давно и хочет продолжить развиваться именно в нем. У других мастеров она учится скорее активности и успешному продвижению в соцсетях. Вдохновение же девушка черпает у тех, кто занимается совершенно другими видами хендмейда, например, вышивками.

Среди главных правил своей работы над изделием она называет отсутствие спешки — на один кулон может уйти до 2–3 недель, с запасом на тот случай, если что-то испортилось и нужно полностью переделать. Также девушка считает, что делать для другого нужно так же, как для самого себя.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления