RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес фоторепортаж Нужно больше леса: АЦБК рассказал Минпромторгу, как проходит модернизация в условиях дефицита сырья

Нужно больше леса: АЦБК рассказал Минпромторгу, как проходит модернизация в условиях дефицита сырья

Вертикализация Pulp Mill Holding GmbH продолжается, перед предприятиями стоят амбициозные цели

Дмитрий Зылев (справа): «запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект: до 50% снизится водопотребление, до 65% уменьшатся выбросы в атмосферу. Исчезнет специфический запах»

Новая выпарная станция АЦБК возводится семимильными шагами. В этом убедился директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов. В эту пятницу он посетил комбинат и ЗАО «Лесозавод 25». Еще год назад подрядчик только завозил на территорию комбината оборудование, сейчас инженеры уже проводят комплексные испытания и пуско-наладку, которая продлится до декабря.

Строительство новой выпарной станции идет семимильными шагами

Евгений Рыжов оценил и сердце производства картона — обновленную КДМ-2. Технический запуск самой большой и современной картоноделательной машины в России состоялся в мае. По словам генерального директора Архангельского ЦБК Дмитрия Зылева, за три месяца производительность машины превысила ожидания. Если в бизнес-плане закладывали 36 тонн продукции в час, то на сегодня оборудование выдает больше 40.

Обновленная картоноделательная машина

В общей сложности предприятие вложило в модернизацию КДМ-2 около 7 миллиардов рублей, в строительство новой выпарной станции — 6,5 миллиарда, продолжается реконструкция энергетического хозяйства комбината с целью перехода предприятия на газ.

КДМ-2 — самая большая в России

Евгений Рыжов отметил, история, когда предприятие вкладывает миллиарды в модернизацию производства для России, не типичная. Большие риски для инвесторов, кадровая проблема, капиталоёмкость целлюлозно-бумажного бизнеса, — все это влияет на то, что целлюлозно-бумажных комбинатов по стране в принципе не так много.

Цех готовой продукции на самом деле похож на съемочную площадку какого-то фильма

— Когда просто слушаешь отчеты о ходе модернизации или смотришь презентации, — никогда не ощутить тот масштаб, который есть на предприятии. Уже сейчас видно как некоторые участки не просто отремонтированы, они вновь созданы. Для нас как для министерства промышленности это самое главное. Все модернизируется, людей работает все меньше, но продукции выпускается все больше, — сказал он.

Цех готовой продукции на самом деле похож на съемочную площадку какого-то фильма: приглушенный свет, огромные рулоны бумаги высотой в три человеческих роста и гоняющие на скорости машинки-манипуляторы, которые их перевозят.

Модернизация производства промышленного гиганта — часть приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов. Он называется «Реконструкция производства картона», затрагивает весь технологический поток и несет выгоду не только для инвесторов, но и всему региону.

Так, например, запуск новой выпарной станции даст серьезный экологический эффект: до 50% снизят водопотребление, до 65% уменьшатся выбросы в атмосферу. Исчезнет специфический запах.

Кроме этого АЦБК является крупнейшим налогоплательщиком и ежегодно пополняет бюджеты всех уровней почти на 4 миллиарда рублей. С кубометра заготовленного леса компания отдает налогов чуть ли не больше всех предприятий в стране. А дальше — больше.

Дмитрий Зылев, генеральный директор АЦБК 

— Вертикальная интеграция группы компаний Pulp Mill Holding GmbH продолжается. У нас амбициозные цели. Продукция, которую производит АЦБК, а это полуфабрикаты — картон, целлюлоза — теперь можно будет перерабатывать на собственных мощностях. В начале 2000-х годов открылся завод гофротары в Подольске, работает завод в Истре, строится вторая площадка в Истре, приобретен актив и запущен завод в Воронеже. В будущем общий объем производства составит 1 миллиард квадратных метров гофропродукции в год. Когда выйдем на номинальные мощности, «Архбум» станет номер 1 по производству гофропродукции в стране. Кроме этого, есть задачи по производству целлюлозы. Завершается строительство бумагоделательной машины в Калужской области, которая будет потреблять нашу целлюлозу. И на начальном этапе будет выдавать 70 тысяч тонн готовой продукции. В «Архбум Тиссью Групп» установлены две линии, которые производят более 210 тысяч тонн продукции тиссью в год, это туалетная бумага и салфетки. Также мы видим перспективы по упаковочным видам бумаг. Россия движется семимильными шагами, догоняет Европу, скоро бумажные пакеты заменят пластик на 100%, что поможет сделать нашу планету зеленой и экологичной, — отметил генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.

Реализация приоритетных инвестиционных проектов проходит в условиях дефицита сырья

Несмотря на это, реализация приоритетных инвестиционных проектов проходит в условиях дефицита сырья. Об этом на совещании в стенах заводоуправления рассказал директор по лесному хозяйству и взаимодействию с органами власти ГК «Титан» Юрий Трубин.

— На данный момент проект АЦБК утвержден и реализуется с учетом последних поправок с дефицитом сырьевого обеспечения в 30%. Я озвучивал этот вопрос и на других площадках. Должно быть необязательное, неукоснительное обеспечение сырьем инвестиционных проектов на 100%. Дефицит сырья в Архангельской области существует, — сказал Юрий Трубин.

Слева направо: генеральный директор ГК «Титан» Алексей Кудрявцев, генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев, директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов, генеральный директор ЗАО «Лесозавод № 25» Дмитрий Крылов

В свою очередь Евгений Рыжов отметил, что они в курсе этой проблемы, но, к сожалению, решить ее быстро не получится:

— Рынок целлюлозно-бумажной продукции — невероятно сложный. И, конечно, вопрос сырьевой базы актуален не только для Архангельской области, но и на федеральном уровне. Если мы не наведем порядок с сырьевой базой, то какие бы инициативы у инвесторов не были, они вряд ли будут реализованы. Однако это кропотливая работа и не решается за один день, мы держим руку на пульсе.

Евгений Рыжов: «Когда просто слушаешь отчеты о ходе модернизации или смотришь презентации, — никогда не ощутить тот масштаб, который есть на предприятии»

Кроме этого, на совещании прозвучал вопрос о диверсификации бизнеса. Так, например, крупнейший оператор лесосырья в европейской части России ГК «Титан» мог бы расширить сферу деятельности и заняться деревянным домостроением. Еще в мае в Минпромторге отмечали, — поддержка этого направления могла бы стать драйвером для развития всего ЛПК. Такую идею в ГК «Титан» рассматривали, но пока решили отложить ее из-за низкого спроса у жителей.

— Дело в том, что на сегодня это очень сложный рынок, а законодательство не совсем выстроено для получения ипотеки для деревянных домов, так как они не подходят по некоторым критериям банков. Для многих людей это является крайней необходимостью. Нужны механизмы, которые простимулируют интерес инвесторов и спрос покупателей, — поэтому пока идею мы отложили, — сказал генеральный директор ГК «Титан» Алексей Кудрявцев.

А вы бы хотели жить в собственном деревянном доме на льготных условиях?

Опрос завершен 01.01.2020
Однозначно да. Деревянное зодчество — наша поморская традиция
66%
Нет, мне и в панельке с соседями хорошо
9%
Не готов ответить сейчас. Если будет легче взять ипотеку — подумаю
26%

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления