RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Счастливое число 29: как молодой человек из Армении открыл автосервис и превратил клиентов в друзей

Счастливое число 29: как молодой человек из Армении открыл автосервис и превратил клиентов в друзей

Уже больше 10 лет Андо с отцом восстанавливают машины

Андо переехал в Россию в нулевые, еще будучи школьником. В детстве он мечтал стать военным, но получил экономическое образование

Уже больше 10 лет Андо Матевосян вместе с отцом развивает в Архангельске собственный «Автосервис 29». Молодой предприниматель родился и вырос в Армении. Судьба занесла его на Север в нулевые. Когда политическая и экономическая обстановка в его родной стране стали нестабильны, он решился переехать к отцу в Россию. На тот момент его папа Оганес Востаникович уже несколько лет жил и работал в поселке Березник Виноградовского района. На Севере Андо окончил девятый класс, перешел в старшую школу с физико-математическим уклоном, поступил в институт экономики, финансов и бизнеса тогда еще при АГТУ, а когда заканчивал его, диплом получал уже в САФУ.

— На самом деле, сложно посчитать, сколько лет я уже занимаюсь нашим бизнесом. Начал помогать отцу еще в студенческие годы. Через два-три года после моего поступления в университет отец переехал в Архангельск и открыл здесь автосервис. Сначала я нашел для него помещение, потом занимался продвижением, искал клиентов, понемногу разбирался в машинах, особенностях их восстановления. С каждым разом, когда узнавал все больше нового, становилось все интереснее погружаться в тему, — вспоминает Андо.

Название для автосервиса папа Андо придумал буквально на ходу

Сначала в «Автосервис 29» был только ремонт, покраска, восстановление машин после ДТП. Со временем Андо начал выстраивать отношения с партнерами, заказывал у дилеров запчасти и различные комплектующие, например, подушки безопасности. Бизнес обрастал новыми услугами. Уже более пяти лет Андо предлагает своим клиентам помощь при покупке автомобиля.

— Клиенты привозят к нам подержанные машины, которые собираются приобрести, консультируются, стоит ли покупать. Благодаря опыту и знаниям я отлично вижу даже скрытые дефекты машин, могу определить, был ли автомобиль в ДТП, и честно говорю об этом покупателю. Да, конечно, сейчас есть много разных специальных приборов, чтобы проверить машину, но они не способны показать, насколько хорошо или плохо восстановили автомобиль после ДТП. Я могу это сделать, также я озвучиваю стоимость дополнительного ремонта, чтобы человек осознавал, сколько ему еще придется вложить в покупку, — говорит Андо.

Даже на автомобильных номерах у молодого предпринимателя — счастливое число

За ценные советы и консультации водители бесконечно благодарят Андо. Со многими из них удалось выстроить не просто деловые, а дружеские отношения. У этого процесса есть и обратная сторона: многие постоянные клиенты не хотят обслуживаться, когда молодой человек уезжает в отпуск или в командировку, и с нетерпением ждут его возвращения.

Интересная история связана с названием «Автосервис 29». В 2011 году, когда нужно было регистрировать бизнес и заключать договор со страховой компанией, отец придумал его буквально на ходу. С тех пор число 29 сопровождает Андо по жизни: в назывании региона, с которым он связал свою судьбу, на его автомобильных номерах, на майке, в которой он играет в футбольной команде, и даже на двери его нынешней квартиры.

В футбольной команде Андо тоже играет под номером 29

Андо признается: быть предпринимателем не мечтал. В детстве хотел стать военным, но отец отговорил, настоял, чтобы сын получил экономическое образование. Сегодня сожалений по этому поводу нет — за годы работы Андо удалось пройти большой путь в бизнесе, а впереди — много планов.

— В будущем хочется расширить услуги нашего автосервиса, больше работать с разными машинами, в том числе представительского класса, заняться бронировочной плёнкой для авто, — говорит Андо. — Но есть идеи, не связанные с машинами.

В Агентстве регионального развития желают, чтобы все бизнес-мечты и планы Андо Матевосяна осуществились. Специалисты агентства всегда готовы проверить бизнес-план, помочь зарегистрировать новое ИП, поддержать словом и делом. Всего в режиме одного окна здесь можно получить более 300 бесплатных услуг, проконсультироваться, воспользоваться бесплатными переговорными для общения с партнерами. Узнать о мерах поддержки и задать любой интересующий вопрос можно по электронной почте office@msp29.ru или по телефону +7 800 100–70–00. Больше полезной информации в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления