Криминал Безответственный отец из Котласа отправится на исправительные работы за равнодушие к ребенку

Безответственный отец из Котласа отправится на исправительные работы за равнодушие к ребенку

Мужчина получал стабильный доход, а денег на ребенка давать не хотел

Около семи месяцев забота о ребенке лежала на его матери, а отец самоустранился

С заявлением на бывшего мужа, который больше полугода уклонялся от алиментов, котлашанка сначала обратилась к судебным приставам. Она просила возбудить против мужчины уголовное дело, но дознаватель отдела судебных приставов в этом женщине отказал. С таким решением не согласился надзирающий прокурор, как незаконное его отменил и направил материалы на дополнительную проверку, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дело было возбуждено 9 июля, а после отправилось в суд, который принял сторону котлашанки.

— Установлено, что 41-летний отец ребенка является индивидуальным предпринимателем, имеет стабильный доход, но средств на содержание своего ребенка с 26 декабря 2017 года по 9 июля 2018-го не выплачивал. Суд назначил ему наказание в виде исправительных работ на 5 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства, — пояснили в прокуратуре области.

В июне долги по алиментам буквально нагнали северянку — женщину, задолжавшую своим дочерям 150 тысяч рублей, судебные приставы встретили прямо у вагона поезда в Исакогорке, когда та собиралась уезжать. А еще в начале года справедливость восторжествовала в истории с должником из Каргопольского района. Мужчина там уже был приговорен к обязательным работам, но тщательно от них укрывался. Как-то раз сел за руль нетрезвым, попал в руки сотрудников ГИБДД — а после избежать не удалось уже и встречи с приставами. Привлечь к ответственности отца-неплательщика алиментов помогла и его новая супруга.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления