Криминал Бывшая руководительница департамента строительства НАО попала под следствие

Бывшая руководительница департамента строительства НАО попала под следствие

Экс-чиновницу подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями

Цыбульский наградил Саутину званием почетного строителя

Бывшую руководительницу Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Валентину Саутину подозревают в злоупотреблении служебных полномочий. Возбуждено уголовное дело по трем эпизодам, предусмотренными ч.1 ст. 285 УК РФ.

По версии следствия, в 2019 году Саутина выдала разрешения на ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов в Нарьян-Маре. При этом она знала, что на это нет правовых оснований, так как тогда не были окончены строительно-монтажные, пуско-наладочные и другие виды работ. При этом не менее 60 миллионов рублей из бюджета перечислили застройщику до окончания всех работ и при отсутствии заключения Госстройнадзора о соответствии построенных домов требованиям проектной документации.

В 2018 году врио губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский присвоил Саутиной звание почетного строителя. В 2020 году незадолго до назначения в Архангельскую область Цыбульский уволил Саутину за отсутствие должного контроля за строительством социальных проектов.

Если вину Саутиной признают, ей грозит наказание до 4 лет лишения свободы или принудительных работ либо до 80 тысяч рублей штрафа. Сейчас следствие выясняет обстоятельства преступления и собирает доказательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления