Криминал Бывшую главу МО «Холмогорское» будут судить за халатность и нецелевые траты бюджета

Бывшую главу МО «Холмогорское» будут судить за халатность и нецелевые траты бюджета

Зинаида Карпук переселила людей в непригодное жилье

Бывшая глава МО «Холмогорское», член «Единой России» Зинаида Карпук ждет суда

Прокуратура утвердила обвинение экс-главе Холмогорского сельского поселения, члену «Единой России» Зинаиде Карпук. Её будут судить по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ за халатность и по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ за нецелевое расходование бюджета в особо крупном размере.

Следствие установило, что в 2014–2015 годах Карпук заключила 18 контрактов на покупку жилья по программе переселения из аварийных и ветхих домов, а также 3 контракта на покупку жилья для сирот. Квартиры купили в новых многоквартирных домах на улице Ломоносова в селе Холмогоры за счет областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Жилье оказалось некачественным: двери и окна промерзают, из-за отсутствия вентиляции в помещениях образовывается черная плесень, с потолка капает конденсат, полы прогибаются и гниют, нет системы отопления, в доме холодно, уклоны лестниц небезопасны, перекрытия прогнили насквозь.

— При приемке жилых помещений обвиняемая не организовала работу соответствующих комиссий, проведение необходимых экспертиз, единолично подписала акты приёма-передачи жилых помещений, в результате чего существенно нарушила права и законные интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, что повлекло причинение ущерба бюджетам на общую сумму более 30 миллионов рублей, — сообщает СУ СК РФ по Архангельской области.

Как сообщает областная прокуратура, Карпук хотела поскорее освоить выделенные деньги, чтобы они не вернулись обратно в бюджет: в таком случае её привлекли бы к ответственности за невыполнение программы по переселению из аварийного жилья. Поэтому она в период с июня 2014 года по декабрь 2016-го израсходовала более 16 миллионов рублей субсидий на «цели, не соответствующие условиям их получения при предоставлении жилых помещений 14 гражданам, проживающим в других домах, не подлежащих расселению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления