Криминал Коррупция в регионе подробности Экс-директор школы Нарьян-Мара, осужденная за взятки, должна выплатить штраф в 6 миллионов рублей

Экс-директор школы Нарьян-Мара, осужденная за взятки, должна выплатить штраф в 6 миллионов рублей

Ее признали виновной в пяти преступлениях по статье 290 УК РФ

На фото — Вера Кременская слева

Экс-директор школы в Нарьян-Маре, осужденная за получение взяток, должна выплатить штраф в размере 6 миллионов рублей. Такое решение вынес суд, приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба регионального Управления ФСБ.

По данным 29.RU, речь идет о бывшей главе школы № 4 в Нарьян-Маре Вере Кременской. Ее судили за получение взяток, в том числе в крупном размере — по статье 290 УК РФ. Суд признал ее виновной в совершении пяти преступлений.


— Судом и следствием было установлено, что в период с 2016 по 2019 год директор школы за незаконное денежное вознаграждение в размере 10% от цены заключенных договоров на поставку товаров для нужд образовательного учреждения получила от троих предпринимателей взятки в виде денег на общую сумму более 300 тысяч рублей. Преступную деятельность выявили сотрудники РУФСБ России по Архангельской области во взаимодействии с ОЭБиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, — сообщили в пресс-службе Управления ФСБ региона.

Информация о том, что экс-директора школы подозревают во взяточничестве, появилась в марте 2020 года. В августе этого же года в региональном следкоме сообщали, что были выявлены несколько новых эпизодов получения взяток.

Накануне стало известно, что региональный следком завершил расследование уголовного дела по обвинению в коррупции преподавателя северодвинского филиала САФУ. По информации 29.RU из собственного источника, речь идет о заведующей кафедрой истории, философии и права Оксане Чупровой. Уголовное дело на преподавателя завели в марте 2020 года. По версии следствия, студент заочной формы обучения по направлению «юриспруденция» перевел Чупровой на банковскую карту 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления