Криминал Закрасили икону: 18-летнюю жительницу Каргополя обвиняют в осквернении храма Мурманской области

Закрасили икону: 18-летнюю жительницу Каргополя обвиняют в осквернении храма Мурманской области

Нетрезвые девушки разрисовали здание из баллончика с краской

На следующий день после происшествия надписи принялись счищать с храма

18-летнюю жительницу Поморья подозревают в осквернении храма Воскресения Христова поселка Умба Мурманской области. Она и еще одна 16-летняя местная девушка проходят по ч. 2 ст. 148 УК РФ — той, по которой судят за «оскорбление религиозных чувств верующих».

Как удалось узнать 29.RU, обвиняемая проживает в Каргополе. По данным Следственного комитета Мурманской области, 20 ноября 2020 года девушки в нетрезвом состоянии разрисовали стены храма баллончиком с краской. Судя по фотографиям, это были пентаграммы и лозунги Ave Satan («Слава Сатане»).

По этому фото виден масштаб вандализма 

— Они нанесли на стены здания изображения и надписи, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, девушки закрасили икону, расположенную на входной дверью храма. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз, девушки какими-либо психическими расстройствами либо иными болезненными состоянием психики не страдали и не страдают, — сообщают в пресс-службе ведомства.

Также утверждается, что обе обвиняемые признали свою вину. Сейчас их уголовные дела переданы в суд. Заседания должны пройти в Кандалакше Мурманской области.

— Девушка из Каргополя на время следствия находилась у нас в области, — рассказала 29.RU старший помощник руководителя регионального следкома Алина Александрович. — Сейчас тоже должна быть, потому что суд у нее пройдет здесь. Храм на данный момент уже привели в порядок.

Лозунги и рисунки девушки нанесли фиолетовой краской

По информации паблика «Православная Умба», местные прихожане и волонтеры счистили надписи со стен храма сразу же после происшествия — 21 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления