Криминал Сажают за слова про взрыв в ФСБ На пенсионерку возбудили уголовку за репост о взрыве в Архангельске. В итоге она отсудила 60 тысяч

На пенсионерку возбудили уголовку за репост о взрыве в Архангельске. В итоге она отсудила 60 тысяч

Дело закрыли, а уголовное преследование признали незаконным

Пенсионерка из Челябинска Галина Горина подверглась уголовному преследованию за репост во «ВКонтакте» о взрыве в Архангельском ФСБ. В итоге дело закрыли, а она отсудила у государства 60 тысяч рублей.

Уголовное дело на Горину возбудили в июле 2019 года по статье об оправдании терроризма (205.2 УК РФ).

— Позднее следствие не обнаружило в репосте признаков преступления, поскольку Горина «свое отношение к данному событию в виде дополнительных комментариев не выражает». Уголовное дело было прекращено, — сообщили в проекте «Сетевые свободы», чьи юристы представляют Горину в суде.

Горина обратилась с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Она требовала взыскать в ее пользу 360 тысяч рублей, но Центральный районный суд Челябинска снизил сумму в 6 раз и постановил выплатить пенсионерке 60 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

В октябре 2018 года 17-летний анархист Михаил Жлобицкий устроил взрыв на проходной в здании УФСБ в Архангельске. Юноша погиб, три сотрудника ведомства были ранены. Более 30 человек подверглись уголовному преследованию за комментарии о произошедшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления