RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Северянин ударил ножом двух рыбаков, а потом поджег избу, где они ночевали: предъявлено обвинение

Северянин ударил ножом двух рыбаков, а потом поджег избу, где они ночевали: предъявлено обвинение

Конфликт произошел 28 марта у озера Красное

Мужчина заявлял, что его избили, поэтому он решил отомстить и поджечь избу. Однако убивать рыбаков он не хотел — думал, они выберутся через окна

Жителю Пертоминска предъявили обвинение в убийстве двух мужчин и покушении на жизнь семи. Конфликт, вылившийся в уголовное дело, произошел 28 марта у озера Красное в Приморском районе. Пострадавшие приехали туда порыбачить, а в итоге двое из них получили ножевые ранения, еще один мужчина погиб в пожаре, который устроил обвиняемый. Обвинение предъявлено сразу по трем статьям.

Мужчину обвиняют в преступлениях, предусмотренных п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью), ч. 3 ст. 30, п. «а, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство семи лиц, совершенное с особой жестокостью) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Когда мужчина был в статусе подозреваемого, свою вину он признавал частично — говорил, что был нетрезв, рыбаки его избили, и он решил отомстить, из-за чего и поджег их избу.

Фрагмент следственного эксперимента с обвиняемым

Следователи восстановили ход событий так. Семеро мужчин из Северодвинска остановились в рыбацкой избе. Когда ловили рыбу, к ним подошел обвиняемый с братом и пригласил их вечером в гости в другую избу у озера Лобаново. Трое из компании рыбаков откликнулись и пришли. Все выпивали, в какой-то момент обвиняемый начал высказывать недовольство тем, что рыбаки приехали рыбачить сюда, на чужую территорию. В итоге он схватился за нож: одного из своих гостей он ранил в шею, а второму нанес шесть проникающих ударов. По версии мужчины, которого обвиняют в преступлениях, рыбаки избили его, но следствие установило, что они действовали в рамках обороны.

После рыбаки вернулись в свою избу. Тому, что был ранен сильнее, оказали медпомощь, второй уехал. Теперь уже шестеро человек легли спать. А ранним утром, проснувшись, обнаружили, что изба горит, и дверь в нее заперта снаружи.

— Благодаря тому, что пяти мужчинам удалось выбить входную дверь и выбраться из горящего сооружения, преступный умысел, направленный на убийство семи рыбаков, не был доведен до конца по не зависящим от обвиняемого обстоятельствам. Один из находившихся в избе мужчин — 37-летний житель Нёноксы — выбраться не смог и скончался от сильного отравления окисью углерода, второй от ожогов и полученных травм (у него был сломан позвоночник) скончался в больнице через несколько месяцев. Также из-за уничтожения личных вещей потерпевших им причинен ущерб на общую сумму более 170 тысяч рублей, — пояснили в следкоме региона.

Как уточнили 29.RU в ведомстве, раненый ножом мужчина выжил, его вовремя вынесли из избы, а после оказали помощь уже в больнице. Пострадавших — всего их было трое — забирали бортом санавиации в Архангельскую областную больницу.

В ходе допроса уже в статусе обвиняемого житель Пертоминска отказался высказать свое отношение к предъявленному обвинению. Ранее же он сообщал, что в содеянном раскаивается, думал, что рыбаки смогут выбраться из избы через окна.

Если вы знаете подробности этого конфликта или кого-то из его участников, напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления