Криминал подробности Пенсионера из Котласа отправят в колонию из-за того, что в его квартире погибли арендаторы

Пенсионера из Котласа отправят в колонию из-за того, что в его квартире погибли арендаторы

Северянин сдал жилье молодой паре и не объяснил, как пользоваться газовым водонагревателем

Северянину дали срок, потому что в его жилье отравились газом квартиросъемщики

76-летнего жителя Котласа Леонида Виноградова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Он сдал молодой паре квартиру, в которой был установлен газовый водонагреватель, и не объяснил, как им правильно пользоваться. В итоге парень и девушка погибли.

Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ, — оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц.

Еще в 2021 году пенсионер сдал жилье «посуточно» 19-летнему парню и его 17-летней подруге. Он не уведомил их о правилах пользования газовым водонагревателем.

— В процессе эксплуатации оборудования не был обеспечен постоянный приток воздуха, поэтому образовавшийся в результате сгорания газа угарный газ не уходил в вентиляционный канал, и через некоторое время его концентрация повлекла острое отравление и гибель молодых людей, — сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Сначала суд приговорил пенсионера к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Кроме того, с него взыскали компенсацию морального вреда — четыре миллиона рублей. Но сейчас приговор обжаловали: владельцу квартиры назначили реальный срок.

Как сообщили 29.RU в областной прокуратуре, сам пенсионер не явился на апелляцию. Его должны взять под стражу. Срок будет отсчитываться с момента задержания. Решение суда сегодня вступило в силу.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления