Криминал Коррупция в регионе Железнодорожника из Поморья приговорили к 7,5 года лишения свободы

Железнодорожника из Поморья приговорили к 7,5 года лишения свободы

Он обманом «списал» более 22 тысяч шпал

Мужчина похитил более 3,5 миллиона рублей

Железнодорожника из Архангельской области приговорили к лишению свободы и крупному штрафу за коррупцию.

Известно, что он работал главным инженером путевой машинной станции № 114 — подразделения Центральной дирекции по ремонту пути — филиала «РЖД». Судя по информации с сайта суда, его зовут Роман Воропаев.

Суд установил, что в 2020–2021 годах мужчина вступил в сговор с работниками организации, занимающейся вывозом и утилизацией шпал. Северянин обманом по документам «списал» более 22 тысяч шпал и похитил более 3,5 миллиона рублей — деньги поступили на счет организации. За это ему обещали дать взятку.

— За внесение в документы недостоверной информации о количестве якобы вывезенных шпал ему обещали передать 630 тысяч рублей, однако фактически он успел получить 330 тысяч, — сообщили в транспортной прокуратуре.

Мужчина признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредника взятки за незаконные действия в крупном размере).

Суд приговорил мужчину к 7,5 года лишения свободы со штрафом в 6,4 миллиона рублей. В отношении взяткодателя тоже вынесли обвинительный приговор.

Ранее по подозрению в коррупции задержали замгубернатора Ненецкого автономного округа Андрея Блощинского. По версии следствия, он хотел «заработать» на нацпроекте «Здравоохранение» и получил взятку в сумме три миллиона рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления