Криминал Сильно избили подростка Воспитанников детского дома, избивших мальчика в Онеге, будут судить за покушение на убийство

Воспитанников детского дома, избивших мальчика в Онеге, будут судить за покушение на убийство

Дополнительно с них хотят взыскать миллион рублей

Уголовное дело направлено в суд

Завершилось расследование случая в Онеге, где местного школьника избили воспитанники детского дома и сняли процесс на камеру. Пострадавший подросток пришел в себя в больнице только спустя пару суток.

Сообщается, что молодым людям, избившим парня, всего по 15 лет. Они обвиняются в покушении на убийство, совершенном группой лиц.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 20 лет, но с учетом возраста обвиняемых максимальный срок, который им грозит, — 10 лет.

— По версии следствия, обвиняемые, испытывая личную неприязнь к своему сверстнику из-за высказанных последним в сети Интернет оскорблений в адрес воспитанников детского дома, умышленно с целью убийства потерпевшего нанесли множественные удары руками и ногами по его телу, в том числе в область жизненно важных органов — головы. Убедившись, что их знакомый находится в бессознательном состоянии, обвиняемые оставили его на улице на снегу в зимнее время года, а сами скрылись с места преступления, — сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Уточняется, что избитый мальчик избежал смерти лишь благодаря тому, что ему успели вовремя помочь врачи.

В интересах избитого подростка к обвиняемым предъявлен иск на миллион рублей за причиненный моральный вред.

Также прокуратура считает, что одна из причин случившегося — несвоевременная постановка одного из обидчиков на учет и неэффективная профилактическая работа с подростками. Начальнику ОМВД по Онежскому району и директору ГБУ «Онежский детский дом» внесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, прокуратура просила привлечь к ответственности человека, который снял и выложил в Сеть видео с избиением, где видны лица детей. Однако оказалось, что это несовершеннолетний. Информация о нем направлена в комиссию по делам несовершеннолетних.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления