RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал репортаж Челябинский маньяк, который 14 лет держал в плену секс-рабыню, оказался женат. О чём еще говорили в суде мать и сын Ческидовы

Челябинский маньяк, который 14 лет держал в плену секс-рабыню, оказался женат. О чём еще говорили в суде мать и сын Ческидовы

Суд отправил жителей Смолино, обвиняемых в похищении человека, в СИЗО

Взлохмаченного и небритого Владимира Ческидова доставили в суд после нескольких дней пребывания в психиатрической больнице

51-летнего Владимира Ческидова, обвиняемого в похищении, изнасилованиях девушки и убийстве еще одной жительницы Челябинска, на два месяца — до 30 сентября — отправили в следственный изолятор. Такое решение во вторник, 1 августа, принял Центральный районный суд. Об избрании меры пресечения фигуранту громкого дела и его матери наши коллеги из 74.RU рассказывали в режиме онлайн.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

— Решение понятно? — несколько раз переспросил судья Ческидова.

Тот сначала, согнувшись, молчал, потом ответил:

— Понятно, понятно. Под стражей, два месяца срок.

Во время установления личности обвиняемого прозвучало, что он родился в 1972 году в поселке Смолино, в том самом, где совершены преступления, окончил 10 классов. Официально женат, брак зарегистрирован (с кем и когда, не уточняется. — Прим. ред.), детей нет, не трудоустроен. Ранее судим, но судимость погашена. Напомним, как сообщал 74.RU, в юности Ческидова привлекли к уголовной ответственности за разбой.

Обвиняемый возражал против участия журналистов в заседании и на вопрос об адвокате по назначению ответил, что на платного защитника у него нет денег

Судья спросил Ческидова, не против ли он того, что его интересы представляет адвокат по назначению.

— У меня нет денег оплатить, — ответил он.

Следователь ходатайствовал о том, чтобы закрыть заседание суда от прессы, потому что Ческидова в числе прочего обвиняют в преступлениях сексуального характера.

— Разглашение сведений может навредить обвиняемому и потерпевшей, унизить их честь и достоинство, — сказал следователь СК.

Судья спросил, что думает об этом сам Владимир Ческидов.

— Нет, не возражаю, — ответил он.

Кажется, само судебное заседание и многочисленные вопросы журналистов Ческидова порядком утомили

Судья принял решение закрыть заседание, разрешив представителям СМИ поприсутствовать на оглашении решения. Когда обвиняемого вернули в зал заседания, его забросали вопросами. Он сначала молчал, потом заговорил.

— Ваша профессия — работайте, дальше продолжайте, — нехотя ответил Ческидов сразу всем. — Виноват? Наверное, да.

— А в чём виноват?

Этот вопрос Ческидов оставил без ответа.

— Девушку насиловал?

— Нет.

Тут вмешалась адвокат:

— Владимир Николаевич, на вопросы прессы не отвечаем!

Так выглядит изнутри дом, где жила пленница

Напомним, согласно материалам уголовного дела, девушке было 19 лет, когда в 2009 году она на автовокзале «Синегорье» познакомилась со своим похитителем. 37-летний челябинец предложил жертве вместе выпить, увез в поселок Смолино и 14 лет держал в плену, регулярно насилуя. Сбежать она смогла только в минувшие выходные, когда мужчина попал в психоневрологическую больницу. В погребе дома следователи обнаружили закопанными останки еще одной пленницы. В итоге Владимиру Ческидову предъявили обвинение в похищении человека, изнасилованиях и убийстве, а его матери Валентине — в похищении человека. 72-летней женщине тоже сегодня избрали меру пресечения как участнице похищения. Ее оставили на свободе.

О себе Валентина Андреевна Ческидова сообщила суду следующее: 72 года, родилась в Саткинском районе.

— Окончила саткинское училище, фельдшер я. Вдова. Муж умер 5 лет назад, — рассказала суду женщина. — Сын у меня один, ему 51. Ранее не судима.

Также в суде она заявила журналистам в ответ на вопрос о похищении:

— Катя жила по своей воле. У нас все двери раскрыты.

Так жертва похищения и насилия выглядела как минимум 14 лет назад

Сестра похищенной женщины вот что рассказала журналистам:

— Говорит: «Я была в рабстве». Она начала всё рассказывать. Что ее держал мужчина, привязывал ее, руки заклеивал, связывал, рот скотчем заклеивал. Она находилась там с мамой его, она за этой мамой ухаживала, — рассказала сестра сбежавшей из плена женщины. — Говорит, что мама хорошо относилась. Рассказывала, что постоянно у него был нож, видимо, шаг влево, шаг вправо — расстрел. Там была еще какая-то девушка. Он ее представил, что это была его жена. Но потом, не знаю, какой у них конфликт произошел, он ей прямо нож в голову всадил. И эта девочка начала звать на помощь, чтобы ей помогли. И он потом стоит с ножом и говорит: «Будешь себя так же вести — так же получишь». Он потом ее разрезал, Екатерина ему помогала. В бочонок какой-то останки, руки-ноги — и пошли, говорит, закапывать.

Кстати, Архангельская область тоже печально известна своими серийными убийцами. В 2020 году Архангельский людоед Эдуард Селезнев получил пожизненное заключение за то, что в 2016–2017 годах он убил трех своих знакомых, расчленил их и частично съел. В конце года архангельский каннибал стал известен на всю страну — онлайн-кинотеатр Premier выпустил про него документальный фильм «Голос зверя».

Мы также писали на 29.RU о немного других случаях насилия. Так, мы рассказывали истории северянок, которые пострадали от мужей-тиранов: женщины говорили про синяки и депрессию, психологические травмы детей и бездействие полиции. Позднее личным мнением по проблеме домашнего насилия поделился подполковник полиции из Архангельска Андрей Ореховский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления