RU29
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Архангельске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

вос.

770мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Обыски в газете администрации эксклюзив Опечатан кабинет Евгения Удалкина, который за бюджет пиарит в прессе администрацию Архангельска

Опечатан кабинет Евгения Удалкина, который за бюджет пиарит в прессе администрацию Архангельска

Мы дозвонились до городской власти и заглянули непосредственно в офис издания

Сейчас издание работает, но кабинет директора опечатан

В Архангельске опечатали кабинет директора «Информационно-издательского центра» Евгения Удалкина, который является еще и главным редактором газеты «Архангельск — город воинской славы», она пиарит власть и выпускается на деньги из городского бюджета.

Так сейчас выглядит кабинет Евгения Удалкина. Он опечатан сотрудниками Следственного отдела по Октябрьскому округу города Архангельска

В пресс-службе регионального управления Следственного комитета России о ситуации ответили коротко: «Без комментариев». Номер телефона Евгения Удалкина оказался недоступен.

Директор «Информационно-издательского центра» Евгений Удалкин

Редакция обратилась в пресс-службу администрации города. Поводом стали и информация про Удалкина, и пост в одном из пабликов. В сообществе «Накипело Холмогорский район» сообщили, что в городской мэрии «идет изъятие документов».

Информация об изъятии документов из мэрии появилась в пабликах Архангельской области

В пресс-службе городской администрации при этом ответили, что никаких обысков не было и что там работают в обычном режиме.

Журналист 29.RU выехал сначала к зданию городской администрации.

У самой администрации техники каких-либо ведомств не было

Потом мы направились к зданию, где работает редакция «Архангельск — Город воинской славы».

Редакция находится в доме № 61 на Троицком проспекте

У дома, где находится «Информационно-издательский центр», а также редакция, которой руководит Евгений Удалкин, не было автомобилей или силовиков. Однако на их присутствие до нашего приезда указывали другие обстоятельства.

Вход в редакцию был открыт, а в помещениях почти не было сотрудников, а вот дверь директора была опечатана сотрудниками Следственного комитета — на ней прикреплены отрезки бумаги с печатями ведомства.

Сотрудники неохотно отвечали на наши вопросы

Сотрудница газеты отказалась рассказывать что-либо о происшествии и обысках в редакции, но упомянула, что они прошли не сегодня. Также она в присутствии журналиста 29.RU связалась с пресс-службой администрации Архангельска по телефону и спросила, не надо ли закрыть дверь в помещения их редакции. После этого разговора она заявила журналисту 29.RU, что по всем вопросам нужно обращаться в горадмин. Дверь редакции газеты городской власти после нашего ухода действительно закрыли на замок.

Официальных подробностей о том, что могло бы стать причиной обысков, нет. При этом из собственных источников редакции известно, что муниципальному автономному учреждению «Информационно-издательский центр», руководителем которого является Евгений Удалкин, планируется предоставить субсидии:

— На финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и иные цели в 2024 году в сумме 23 891 000, 00 рублей, в 2025–2026 годах в сумме 16 545 900, 00 рублей ежегодно. Предусмотренные бюджетные ассигнования позволят обеспечить: выполнение муниципальных работ в сфере периодической печати и издательства; предоставление социальных гарантий и компенсаций работникам учреждения; распространение социальной рекламы.

Фрагмент из пояснительной записки к бюджету города Архангельска на 2024–2026 гг.

В региональном управлении ФСБ редакции 29.RU заявили, что информации по данной ситуации с обысками у них нет. Редакция продолжит следить за темой.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления