Криминал Коррупция в регионе Скандал в СГМУ Зарабатывали на студентах? Сотрудников СГМУ подозревают в мошенничестве: двое под арестом

Зарабатывали на студентах? Сотрудников СГМУ подозревают в мошенничестве: двое под арестом

Рассказываем, что об этом известно

Дело возбуждено Следственным управлением УМВД России по Архангельской области на основании материалов УЭБиПК УМВД России по Архангельской области

Сотрудники вуза в Архангельске стали фигурантами уголовного дела. По информации 29.RU, речь идет про четырех работников СГМУ. Двое из них — под домашним арестом.

Дело возбуждено по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

— По версии следствия, ряд должностных лиц из числа сотрудников одного из высших учебных заведений города Архангельска создал за пределами Российской Федерации организацию с целью привлечения иностранных студентов и извлечения прибыли, — сообщили в УМВД. — В официальных пригласительных письмах указывалось, что договоры на обучение заключаются только при посредничестве данной организации, а стоимость образовательных услуг значительно превышала установленную учебным заведением. Введенные в заблуждение абитуриенты соглашались с данными условиями.

Уточняется, что при этом реальных услуг, перечисленных в договорах, не оказывалось.

В самом вузе 29.RU ответили, что оперативно ситуацию не прокомментируют. Редакция направит официальный запрос.

Пока потерпевшими признаны семь человек, сумма причиненного ущерба составляет около трех миллионов рублей. У следствия есть основания полагать, что по указанной схеме договоры заключили порядка полутора тысяч иностранных студентов.

Ранее в Архангельске Следственный комитет опечатал кабинет директора «Информационно-издательского центра» Евгения Удалкина, который также является главным редактором газеты «Архангельск — город воинской славы» — она выпускается на деньги из городского бюджета. Подробнее обо всем мы рассказываем в специальном сюжете на сайте.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления