История маньяка в одном видео
Весной 1993 года в небольшом рабочем поселке Старожилово стало неспокойно. При загадочных обстоятельствах исчез Сергей Воробьев (20 лет), а за ним в течение полугода — Светлана Капотова (19 лет), Игорь Худотеплов (20 лет) и Елена Маркина, которой было всего 16 лет. Все они стали жертвами маньяка-людоеда Сергея Сопина.
Дмитрий Плоткин, тогда руководитель группы по расследованию неочевидных убийств, как сегодня помнит день, когда ему передали дело. Все-таки Старожилово считалось спокойным местом, и дел громче воровства там не было, вспомнил следователь в разговоре с журналистом YA62.RU.
Дела о пропаже молодых людей объединили в одно. Как позже выяснилось, Сергея Воробьева маньяк убил в подвале, Светлану Капотову изнасиловал с друзьями и сжег (тело так и не нашли), с Игорем Худотепловым расправились руками приезжего студента Максима Тарасова, а со школьницей Еленой Маркиной — в том же подвале, когда она пришла чинить микрофон.
Изначально у Сергея Сопина был такой план: завести собаку, кормить ее человеческим мясом, чтобы она в будущем могла убивать кого-то по приказу хозяина. Первое время маньяк кормил пса говядиной, но после убийства Маркиной случилось нечто жуткое.
«Сопин решил накормить собаку органами Лены. Но собака отказалась есть человеческое мясо, а он взял и пожарил с картошкой. Пригласили девчонок приезжих и говорили, что мама поросенка приготовила», — рассказывает следователь Дмитрий Плоткин.
Сергея Сопина приговорили к смертной казни, которую из-за отмены заменили на пожизненное заключение.
Читайте также
Недавно в Сети появилась информация, что знаменитый серийный маньяк из Вельска Сергей Шипилов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Он убил 14 человек, изнасиловал 9 женщин, получил пожизненное и отсидел в тюрьме уже 28 лет. Но это оказалось фейком.
Почитайте также историю архангельского маньяка Владимира Третьякова. В конце 70-х годов молодой мужчина убил семерых архангелогородок, в том числе девочек-подростков.
В 2019 году в Архангельске задержали Эдуарда Селезнева — он убил и съел троих человек.
Мы рассказывали и о других маньяках из Архангельска и области — почитайте, кто годами жил бок о бок с обычными людьми и оставался вне подозрений.





