RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

южн.

761мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,32
EUR 89,33
Криминал Коррупция в регионе Подробности Главе сети аптек «Фармация» избрали меру пресечения. Его подозревают в коррупции

Главе сети аптек «Фармация» избрали меру пресечения. Его подозревают в коррупции

В уголовном деле Алексея Литвинюка говорится о взятках на миллионы рублей

Алексей Литвинюк (справа) стал и. о. гендиректора ФГУП «Фармация» в 2024 году | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU, Ломоносовский районный суд г. Архангельска / Vk.comАлексей Литвинюк (справа) стал и. о. гендиректора ФГУП «Фармация» в 2024 году | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU, Ломоносовский районный суд г. Архангельска / Vk.com

Алексей Литвинюк (справа) стал и. о. гендиректора ФГУП «Фармация» в 2024 году

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU, Ломоносовский районный суд г. Архангельска / Vk.com

Исполняющему обязанности гендиректора аптечной сети «Фармация» Алексею Литвинюку избрали меру пресечения: его поместят под стражу на два месяца — до 3 мая. Такое решение принял Ломоносовский суд Архангельска.

Литвинюка подозревают в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере. По данным следствия, он в 2023–2025 годах передал более 24 млн рублей должностному лицу, выступая посредником в преступлении коррупционной направленности, относящемся к категории особо тяжких.

В суде сообщают, что меру пресечения Литвинюку приняли исходя из того, что он может повлиять на ход следствия.

«Суд счел обоснованными доводы следствия, что обвиняемый, не имеющий объектов недвижимости на территории Архангельской области, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, в браке не состоящий, социальными связями не обремененный может оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, скрыться от органов предварительного расследования и суда. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано», — поясняют в Ломоносовском суде.

Другие коррупционные преступления

Предприниматель из Санкт-Петербурга, который давал деньги, обвиняется в даче взятки в крупном размере, его заключили под стражу.

19 сентября 2025 года министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский объявил об уходе с должности. Уже 21 сентября его заключили под стражу. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и получении получении взятки, ранее не сообщалось публично.

В феврале за растрату денег СГМУ осудили бывшего ректора Любовь Горбатову.

О других громких делах вокруг медиков Поморья читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем