
По делам задержали двух подозреваемых
Алексея Горбатова, занимавшего в Архангельске должности проректора САФУ по социальным вопросам и воспитательной работе и директора технологического колледжа Императора Петра I, подозревают в коррупции. По версии следствия, он незаконно получил более 2,5 миллионов рублей на программу, которая фактически не проводилась. Спросили в САФУ, что им об этом известно.
В вузе рассказали, что 24 марта 2026 года Горбатов уволен с занимаемой должности проректора по социальной и воспитательной работе по инициативе сотрудника.
Уголовные дела возбудили в отношении Горбатова, двух сотрудников колледжа и учредителя коммерческой организации. В следкоме рассказали, что двух подозреваемых задержали.
Региональный следком возбудил уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).
«Университет в свою очередь взаимодействует с правоохранительными органами и оказывает им полное содействие», — добавили в САФУ.
Также известно, что в 2022–2025 годах Горбатов за взятку осуществлял общее покровительство другому подчиненному работнику. После возбуждения уголовного дела он возместил ущерб в размере более 1,5 млн рублей.
Ранее Архангельский областной суд рассмотрел апелляцию по делу бывшего ректора СГМУ Лобови Горбатовой, которую приговорили к двум годам колонии общего режима за хищение 1 миллиона 300 тысяч рублей. Сама Горбатова настаивает на своей невиновности.






