Криминал Жителя Архангельска подозревают в оправдании терроризма из-за комментария: видео задержания

Жителя Архангельска подозревают в оправдании терроризма из-за комментария: видео задержания

Как его могут наказать

Мужчине грозит большой штраф или лишение свободы | Источник: РУФСБ по Архангельской областиМужчине грозит большой штраф или лишение свободы | Источник: РУФСБ по Архангельской области

Мужчине грозит большой штраф или лишение свободы

Источник:

РУФСБ по Архангельской области

Жителя Архангельска подозревают в публичном оправдании террористической деятельности. Следствие считает, что он написал комментарий в telegram, поддерживающий действия одного из украинских националистических военизированных объединений. В ФСБ показали, как его задерживают.

Источник:

РУФСБ по Архангельской области

Северянина подозревают в публичном оправдании терроризма, совершенном с использованием сети Интернет. Следственным подразделением РУФСБ в отношении 36-летнего архангелогородца возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

«По версии следствия, в декабре 2025 года подозреваемый в открытом доступе в публичном сообществе мессенджера „Telegram“ разместил текстовый комментарий, поддерживающий и оправдывающий осуществление террористической деятельности одним из украинских националистических военизированных объединений», — рассказали в РУФСБ.

Возможное наказание — штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Сейчас проводят следственные действия, чтобы установить все обстоятельства совершенного преступления. По месту жительства подозреваемого провели обыск, изъяли носители информации, имеющие значение для дела. Допрашивают свидетелей по делу, производят сбор доказательственной базы.

Ранее 39-летнего северодвинца задержали по подозрению в финансировании терроризма. Видео с ним опубликовало региональное УФСБ.

Другого жителя Северодвинска признали виновным в публичном оправдании терроризма. За комментарии в интернете 31-летний мужчина получил реальный срок.

В сентябре ФСБ опубликовала видео задержания 19-летнего архангелогородца, которого подозревают в работе на террористическую организацию и публикацию постов с критикой СВО и властей России.

18-летнюю архангелогородку осудили за оправдание терроризма и призывы к экстремизму. По информации ФСБ, она рассматривала возможность совершить диверсию в Поморье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
33
Гость
ТОП 5
Рекомендуем