RU29
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Архангельске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

с-з.

760мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
Криминал Убийце полицейского в Архангельской области вынесли приговор

Убийце полицейского в Архангельской области вынесли приговор

Пострадал еще один сотрудник

Мужчина показал, как стрелял в полицейских | Источник: Следком по Архангельской области и НАОМужчина показал, как стрелял в полицейских | Источник: Следком по Архангельской области и НАО

Мужчина показал, как стрелял в полицейских

Источник:

Следком по Архангельской области и НАО

Жителю Архангельской области, который убил полицейского в Коноше и ранил еще одного сотрудника, вынесли приговор. В квартире Вячеслава Донского собирались проводить обыск, но мужчина стал сопротивляться.

Источник:

Следком по Архангельской области и НАО

Как сообщили в прокуратуре и следкоме, мужчина находился в квартире, когда к нему с обыском пришли пять сотрудников полиции. Это произошло 10 августа 2025 года. Обыск проводили по ранее возбужденному уголовному делу, по которому фигурант проверялся на причастность к поджогу оборудования на железнодорожной станции.

Как отметили в пресс-службе Архангельского областного суда, где рассматривали дело, несмотря на длительные разъяснения сотрудниками полиции законности своих действий по производству обыска, которые четко расслышали жители близлежащих домов, Донской отказывался открыть дверь представителям власти.

«Осужденный, желая воспрепятствовать законной деятельности представителей власти, произвел в них не менее трех выстрелов из гладкоствольного ружья, причинив смертельное ранение одному из них и ранение ноги второму полицейскому. Затем он осмотрел карманы одежды убитого, обнаружил его служебное удостоверение, которое похитил и спрятал в подсобном помещении дома», — рассказали в региональном следкоме.

Источник: Архангельский областной судИсточник: Архангельский областной суд
Источник:

Архангельский областной суд

В прокуратуре добавили, что после осужденный заперся в доме и длительное время удерживал тело убитого сотрудника полиции.

47-летнего северянина признали виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина важного личного документа).

В суде сообщили, что вину он не признал, заявив, что защищался от вооруженного нападения неизвестных.

Источник: Прокуратура Архангельской области и НАОИсточник: Прокуратура Архангельской области и НАО
Источник:

Прокуратура Архангельской области и НАО

Судья назначил наказание — 18 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, первые четыре года — в тюрьме. Также суд взыскал с него 2,5 млн рублей в пользу потерпевшей. Приговор не вступил в законную силу.

Следствие вел первый отдел по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР при оперативном сопровождении РУФСБ России по Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем