RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

зап.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

«Мясником не побудешь?»: как чёрные риелторы из Архангельска убивали своих жертв ради квартир

Актерская игра и жестокие расправы над одинокими людьми — все это было под боком у горожан

Один из мошенников показал следователям места, где были спрятаны тела убитых владельцев квартир

Архангелогородцы Денис Якушин и Юрий Ревуцкий обвиняются в трёх убийствах и четырёх мошенничествах, которые они совершили ради квартир своих жертв. Вместе они подыскивали одиноких людей, знакомились с ними поближе и пытались всяческими способами выкрасть жилплощадь.

У обоих обвиняемых высшее образование. Якушин раньше занимался риелторской деятельностью и ещё до событий 2013–2015 годов совершил своё первое мошенничество с жилплощадью — он обманул своих же родителей и переселил их в более дешёвую квартиру. Ревуцкий, когда они познакомились, занимался разборкой домов — он старше своего молодого «коллеги» на десяток лет.

Операция «Жених»: помог алкоголь и сказки о любви


Как рассказали 29.RU в Следственном комитете, мужчины решили заниматься мошенничеством в 2013 году. Тогда об убийствах речи не шло — поначалу они планировали переселять людей из квартир в более дешёвое жильё.

Первой их жертвой стала женщина из дома № 9, корпус 3 на улице Тимме. Её было решено соблазнить — «женихом» был выбран Ревуцкий. Вначале оба мошенника познакомились с ней, навестили её в день рождения и затем в течение недели ходили к ней, покупая продукты и спаивая её. Ревуцкий в открытую заявлял о своих чувствах, обещал свозить в Санкт-Петербург и купить загородный дом. Женщина верила — она была в восторге от того, что её полюбил такой решительный мужчина.

Первая жертва мошенников проживала в доме на улице Тимме

При этом, правда, у неё был сожитель — но его предприимчивые преступники быстро отправили в Верхнюю Тойму, когда тот обмолвился, что там проживает его мать. Жертву они перевозят на съемную квартиру, продолжая угощать алкоголем, и обманом заставляют подписать документы на продажу её жилплощади. После этого Якушин продаёт её через своего знакомого риелторам за 1,2 миллиона рублей, а ей покупают жилье дешевле в черте Архангельска.

А после этого «влюблённые» действительно, как и было обещано, уехали в Петербург на неделю. За это время квартиру женщины освободили от вещей, которые свезли на дачу. В квартиру сначала заселились риелторы, но затем, почуяв неладное, продали её на законных основаниях.

— Когда она прилетела в Архангельск, её увезли на дачу и объяснили, что теперь она живёт там, — рассказывает следователь по особо важным делам Следственного комитета по Архангельской области Вячеслав Нефедьев, который вел это дело. — Туда же завезли её сожителя, когда он вернулся из Тоймы. Их снова напоили и пообещали сжечь вместе с домом, если они будут жаловаться. В итоге она на этой даче проживает до сих пор.

Операция «Наследство»: сожгли руки, чтоб не опознали по отпечаткам


С первой жертвой у подельников всё прошло удачно, но они решили, что схема, по которой они работали, слишком сложная. В ней оказалось задействовано много людей и действий. Мошенники пришли к выводу, что надо действовать проще.

В 2014 году Якушин находит новую жертву — это был одинокий мужчина, который ранее служил в Афгане и вёл полубродяжнический образ жизни, но не пил. Архангелогородец проживал в квартире доме № 354 на Ленинградском проспекте. Однажды они пришли к нему хорошо одетыми и под предлогом получения им наследства от родственников из Виноградовского района похитили паспорт. В документе переклеили фотографию, обратились с ним к нотариусу и оформили доверенность на право распоряжения квартирой на другое лицо.

— Пока они занимались документами, их жертва решила оформить новый паспорт, — объясняет Вячеслав Нефедьев. — Они узнают об этом, и Якушин предложил съездить к нему. По словам Ревуцкого, его подельник взял с собой железную гирю от часов и зашёл в подъезд. Сам он оставался снаружи. Через какое-то время Якушин позвал его, и в подъезде он увидел лежащего владельца квартиры с пробитой головой. Они затащили его в квартиру — никаких очевидцев не было, хотя все происходило днём.

В этом доме мошенниками был убит первый мужчина — прямо днём, на лестничной клетке

В квартире они нашли большую коробку, куда сложили связанное тело и увезли на дачу к Ревуцкому в СНТ «Черёмушки». Там в бане они отрезали мужчине кисти рук и сожгли в буржуйке — чтобы его не опознали по отпечаткам пальцев. Остальное запаковали в сумку и утопили в болоте, засыпав сверху камнями, досками и землей.

— На допросах Ревуцкий вначале рассказывал следователям, что внизу лестничной площадки батарея была, о которую мужчина ударился головой, — рассказывает следователь. — Но мы это опровергли путём экспертиз. Тело долго не могли найти, но затем все-таки достали из болота нижнюю часть тела, верхнюю к тому времени уже съели животные. И нашли осколки черепа, по которым определили, что травма на голове образовалась не от падения на батарею, а от ударов.

Операция «Ремонт»: шли на убийство с разводным ключом


На третьем «деле» к преступникам присоединилась 32-летняя Ирина Фёдорова. Она согласилась на очередное мошенничество и нашла знакомого своей семьи, проживающего в доме № 116 на улице Победы.

Схема была точно такая же — с мужчиной познакомились, стали ходить в гости и спаивать, предлагали ему уехать в другие места. Но тот категорически отказывался и говорил, что никуда не поедет. Поэтому подельники снова решились на убийство.

— Якушин предложил женщине поучаствовать в убийстве, спросил: «Мясником не побудешь?» Она отказалась, Ревуцкий тоже отказался. В итоге в квартиру Якушин вошёл вместе с Фёдоровой. У жертвы было хобби — ремонт наручных часов. Они принесли ему часы, и, пока он разбирался с ними, Якушин начал бить его разводным ключом по голове. Женщина убежала в туалет, закрыла уши, чтобы ничего не слышать. Потом они затащили тело в ванную, где расчленили, — говорит Вячеслав Нефедьев.

Вторую жертву расчленили в доме № 116 на улице Победы

В этот раз преступники подготовились лучше — отрезанные руки и ноги они разложили по купленным пластиковым трубам, туловище сложили в сумку, а голову — в ведро. Фёдорова замыла следы убийства, а мужчины залили все ёмкости цементом и сбросили под лёд реки в Маймаксанском округе.

Но планам мошенников не суждено было сбыться — мужчина хоть и жил один, но регулярно поздравлял с праздниками своих родственников. И как раз в начале марта их насторожило, что вначале он не явился к ним на стрижку, а потом не позвонил в Международный женский день. В итоге заявление в полицию написала его двоюродная сестра, было возбуждено дело по факту исчезновения. Злоумышленники узнали, что убитого разыскивают, и прекратили махинации с квартирой.

А летом со дна реки всплыла отпиленная рука, личность жертвы была установлена. Остальное тело так и не нашли — дно оказалось настолько загрязнено, что водолазам было невозможно там нормально работать.

Операция «Последняя»: нападение с электрошокером


В марте 2015 года преступники с помощью другой женщины совершили ещё одно подобное преступление. По словам Ревуцкого, после второго убийства между преступниками произошёл конфликт — он отказывался убивать. Но все равно вышло так, что Якушин убил очередного мужчину — на этот раз в доме № 84, корпус 3 на улице Школьной. В этот раз в ход пошёл электрошокер.

Ревуцкий в очередной раз помог расчленить тело, запаковать руки и ноги в трубы, а туловище выкинул, по его словам, в выгребную яму. Тело следователи не нашли — яма не функционирует уже долгое время, там все вычищено и засыпано щепой. Куда пропали остальные части тела — неизвестно, но оперативные мероприятия в данной части продолжаются.

Улица Школьная — адрес последнего убитого мужчины

После этого Ревуцкий отошел от криминальных квартирных «сделок». Следователи вышли на него и получили от мужчины явку с повинной и подробности всех трёх убийств, а также первого мошенничества. Якушин же продолжил наживаться на смертях — в 2016 году он убил пенсионера, и тоже из-за жилья. За это его посадили на 18 лет в колонию, где он сейчас и находится.

Оба участника могут получить срок лишения свободы вплоть до пожизненного заключения. Что касается двух квартир, которые они успели перепродать, то они сейчас арестованы. Вполне возможно, что они будут возвращены владельцам и их родственникам.

Что делать, чтобы не попасться на удочку черных риелоров?


  • чаще общайтесь с близкими, не доверяйте незнакомцам. В данном случае жертвы лжериелторов в основном одинокие люди. Родственники забыли о них, им не хватало общения, в результате стали жертвами мошенников;

  • можно заблаговременно оформить наследство на своих родственников или близких, представить документы об этом в Росреестр. Это может послужить препятствием для мошенников;

  • обращайтесь только к проверенным риелторским конторам. Проверяйте документы у тех, с кем согласились работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления