Криминал Пятерых полицейских в Архангельской области осудили за угрозы расправы над подозреваемым

Пятерых полицейских в Архангельской области осудили за угрозы расправы над подозреваемым

Они также психологически унижали подозреваемого и позволили его избить

Трое полицейских превысили полномочия, еще двое получили штрафы за халатность

Плесецкий районный суд 21 февраля признал виновными пятерых полицейских из Архангельской области в том, что они превысили должностные полномочия с применением насилия и угрозой его применения, а также в халатности. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального следкома.

Суд установил, что 29 апреля 2019 года оперуполномоченные полиции ОМВД России по Пинежскому и Плесецкому районам Евгений Байцур, Роман Кренев и Александр Шандрагулин психологически давили на 36-летнего мужчину, которого они заподозрили в краже. Полицейские требовали от него сообщить, где скрывается его подельник. Они оскорбляли и унижали подозреваемого, применяли к нему физическую силу и угрожали расправой. Потом они привели в кабинет знакомого мужчины, который был ранее судим, и позволили ему при них ударить подозреваемого несколько раз по голове, чтобы выбить таким образом информацию. За превышение полномочий суд назначил наказание — три года лишения свободы условно без права в течение двух лет занимать должности на госслужбе, с испытательным сроком два года.

Еще двоих полицейских — Николая Коловангина и Сергея Панюкова — суд признал виновными в халатности и назначил им наказание в виде штрафа. Одного из уже осужденных полицейских уволили из органов полиции, другие были отстранены от работы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления