RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

По подозрению во взятке в Северодвинске задержана заведующая кафедрой САФУ

По версии следствия, она получила 30 тысяч рублей от студента

Чуть больше года Оксана Чупрова работает заведующей кафедры САФУ 

В Северодвинске возбуждено уголовное дело о получении взятки в отношении 46-летней заведующей кафедрой истории, философии и права САФУ Оксаны Чупровой. По делу также проходит 26-летний студент, подозреваемый в даче взятки.

По версии следствия, студент заочной формы обучения по направлению «Юриспруденция» перевел Чупровой на банковскую карту 30 тысяч рублей. В 2020 году, договорившись заранее, студент на госэкзамене сказал секретарю экзаменационной комиссии номер билета с вопросами, к которым он успел подготовиться, — номер билета ему ранее сообщила Чупрова.

Заведующая кафедры задержана и заключена под стражу. От дачи показаний отказалась. Студент написал явку с повинной.

— Студент не задерживался, он является фигурантом уголовного дела. Если будет сотрудничать со следствием, то он будет освобожден от уголовной ответственности, — пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Архангельской области.

Сейчас по делу собирают доказательства, опрашивают свидетелей. Чупрову проверят на причастность к аналогичным преступлениям.

Теперь заведующей кафедрой грозит от 3 до 8 лет лишения свободы или штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо в размере зарплаты за период от 6 месяцев до 2 лет, либо от сорокократной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности до 5 лет.

У Оксаны Чупровой 20-летний стаж работы по специальности. Она стала заведующей кафедры в декабре 2018 года. Является кандидатом юридических наук, доцентом. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Дифференциация ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и России: компаративистский аспект».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления