Культура «Хрустальные звоны» в Крещенскую ночь: в Каргополь съедутся лучшие звонари со всей России

«Хрустальные звоны» в Крещенскую ночь: в Каргополь съедутся лучшие звонари со всей России

Фестиваль колокольного искусства стартует в Архангельской области 17 января

Главное событие фестиваля — колокольный концерт в ночь на Крещение

С 17 по 19 января Каргополь примет XV фестиваль «Хрустальные звоны». Это единственный в России зимний фестиваль колокольного искусства.

В этот раз участвуют 30 звонарей из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Суздаля, Самары, Петрозаводска, Череповца, Архангельска, Вельска, Каргополя и Беларуси. Накануне фестиваля, 16 января, проведут конкурс ледовых скульптур. И на торжественном открытии «Хрустальных звонов» 17 января гости увидят ледовый вернисаж. Также на Соборной площади города проведут развлекательную программу и запустят в небо праздничный фейерверк.

— Кульминацией «Хрустальных звонов» станет необыкновенный колокольный концерт в ночь с 18 на 19 января. После под торжественные звоны к иордани на реке Онеге пройдет крестный ход, который завершится таинством Великого водоосвящения у крещенской купели с полуночи до двух часов, — сообщает Туристско-информационный центр Архангельской области.

Ежегодно на фестивале проходят мастер-классы опытных звонарей, концерты на передвижной звоннице, конкурсы детского творчества и ледовых скульптур, экскурсии по городу и музею.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления