RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура «Он выстрадан»: ветераны СМП представили новую версию памятника «Всем, кого не вернуло море»

«Он выстрадан»: ветераны СМП представили новую версию памятника «Всем, кого не вернуло море»

Даты окончания приёма эскизов на конкурс пока неизвестны

Тонущего человека в новом макете заменили розы

В холле здания Северного морского пароходства появился столик с обновленным макетом памятника «Всем, кого не вернуло море», которые уже более 20 лет пытаются установить на Набережной Седова в Соломбале. Предметное обсуждение облика памятника прошло в жарких спорах еще в октябре прошлого года — договориться тогда не удалось, и был объявлен конкурс на новый эскиз. Ветераны пароходства, которые и бьются за памятник многие годы, представили новый вариант, рассказал помощник председателя совета ветеранов СМП Василий Пахольчук.

Вышедший ранее на обсуждение комиссии по топонимике эскиз памятника не понравился тем, что имел слишком драматичный сюжет — в морской волне виднелась рука тонущего человека. Тогда один из членов комиссии, главный архитектор города Александра Юницына предложила добавить скульптуре символизма.

— Нам сказали, что наш вариант будет пугать детей. Мы сделали новый, над которым работал также наш скульптор. Мы этим делом занимаемся 27 лет. Мы свой вариант предложили, макет выставили в пароходстве. Там лежит журнал отзывов, работники пароходства смотрят. Показываем своим, чтобы заручиться моральной поддержкой. Мы не питаем иллюзий, что победим, но этот памятник, он выстрадан. Теперь ждем конкурса, понимаем, что будут конкуренты, — пояснил Василий Пахольчук.

Он также отметил, что новый эскиз памятника они рассчитали для установки его в реальных размерах на Набережной Седова: «уж это место мы никому не отдадим, он там давным-давно задумывался».

Монумент, подчеркивают в пароходстве, отдаст дань памяти не только по погибшим в море во время работы северных конвоев, но и тех, кого, например, забрали воды во время великих экспедиций: Толля, Русанова, Амундсена (в составе которой находился наш земляк Александр Кучин).

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления