Культура К юбилею музея «Малые Корелы» отремонтируют старинную мельницу из Кожпосёлка

К юбилею музея «Малые Корелы» отремонтируют старинную мельницу из Кожпосёлка

Работы будут проводиться до середины июля

В музей мельница была перенесена из Онежского района в 1972 году

В «Малых Корелах» ведётся подготовка к проведению противоаварийных работ на мельнице из Кожпосёлка — визитной карточке музея. Их цель — сохранение памятника начала ХХ века и улучшение его технического состояния. Обновление мельницы приурочено к 55-летнему юбилею музея, сообщает пресс-служба «Малых Корел».

— Предстоит устранить деформации стен верхнего амбара мельницы, у которых наблюдается развивающийся крен; заменить окладные венцы, отремонтировать фундамент, кровлю верхнего и нижнего амбаров и крыльца; восстановить махи (крылья) и поворотный механизм. Кроме того, в замене нуждается и вал мельницы, — поясняет заместитель директора по сохранению и развитию архитектурно-ландшафтной экспозиции Сергей Грошев.

Для этих работ музей в течение полутора лет искал необходимое по качеству и размеру сосновое бревно. И только в начале 2019 года подходящее дерево было найдено в Приморском районе. Теперь его нужно будет подготовить и придать форму по шаблону оригинального вала. Все работы плотники-реставраторы должны выполнить до середины июля.

Отметим, что шатровая мельница из села Кожпосёлок Онежского района была построена в 1902 году и принадлежала Свято-Богоявленскому Кожеозерскому мужскому монастырю. Была перевезена в музей в 1972 году и является самой крупной хозяйственной постройкой в «Малых Корелах» — её высота 18,5 метра. Историко-культурная ценность памятника — в подлинности сохранившихся отдельных частей механизмов.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления