RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Перформанс о снах, грим и эстетика Гоголя: «Библионочь — 2019» в Архангельске расскажет всё о театре

Перформанс о снах, грим и эстетика Гоголя: «Библионочь — 2019» в Архангельске расскажет всё о театре

Акция пройдет 19 и 20 апреля

Тема акции в этом году — «Весь мир — театр»

Уже в конце этой недели Архангельск присоединится к акции «Библионочь — 2019». Её тема по всей стране — «Весь мир — театр!». Архангельские библиотеки готовят много театрализованных представлений, мастер-классов и выставок. Когда и куда сходить — в нашем материале.

Первыми к акции планируют подключиться интеллектуальный центр и библиотека САФУ. Тематические площадки начнут работу в 17 часов. Пришедших ждет экскурсия в подземелье — книгохранилище, мастер-классы по театральному гриму и сценической речи. С открытыми лекциями по драматургии Чехова и комедиям Мольера выступят кандидаты филологических наук Галина Полякова и Елена Антонова.

За вечер, который продлится до 23 часов, посетители акции смогут открыть для себя как профессиональные театры — поэмы Пушкина будут читать артисты театра драмы, а также будет показан фильм-монолог о Викторе Петровиче Панове, создателе и художественном руководителе молодежного театра, так и любительские — театры «Словица», «Схождение», «ЭТЮТ», «фТапках».

Программа «Библионочи» в САФУ

С 18 до 23 часов 20 апреля местом библиотечных открытий станет Добролюбовка. Здесь театр решили «смиксовать» с гоголевской эстетикой, ведь в этом году у русского классика юбилей — 210 лет со дня рождения.

— На шести площадках будет представлено несколько программ, задача которых — очаровать зрителя, пробудить, задать вопросы, утешить, порадовать, напугать, напомнить о чём-то очень важном, — сообщают организаторы.

Участников ждут игры «Инкогнито. Театральное расследование» и «Зашифрованный Гоголь», horror-квест, читка пьесы драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева «Кислород», концерт группы «Больше не пел», обзор литературы «В Питере жить».

Одним из самых необычных событий станет танцевальный перформанс о природе сна от участников культурно-образовательного проекта MORE THAN. Он начнется в 20 часов в холле 3 этажа.

Подробнее с программой «Библионочи» в Добролюбовке можно познакомиться в официальном сообществе.

20 апреля в 18:30 акция стартует и в Соломбальской библиотеке имени Б.В. Шергина. Здесь также можно будет увидеть постановки от любительских театров города. В 18:45 начнется встреча с актерской семьей из театра драмы — Виктором и Гульсиной Гусевыми. Для самых маленьких зрителей — спектакль театра теней «Лучик». В программе: музыка кино и театра от Виктора Хабарова, литературная игра «Книжный Чердак».

Программа «Библионочи» в Соломбальской библиотеке
Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления