Культура «Остаться в живых», юбилей Рериха и фабрика звёзд: какой будет «Ночь музеев — 2019» в Архангельске

«Остаться в живых», юбилей Рериха и фабрика звёзд: какой будет «Ночь музеев — 2019» в Архангельске

Акция в музеях Архангельска стартует вечером 18 мая

Вход на музейные площадки города свободный

Раз в год музеи Архангельска не спешат закрывать свои двери по расписанию, а, наоборот, раскрывают их пошире. Такой день настанет уже в ближайшую субботу, 18 мая, когда в городе стартует акция «Ночь музеев». Мы изучили программы архангельских музеев и рассказываем, чем они будут удивлять в этом году.

Начать акцию еще в середине дня собираются в Северном морском музее. Эта площадка будет работать с 15 до 23 часов. Дневные мероприятия особенно будут интересны детям — сотрудники музея проведут занятия «Тайны воды» с занимательными опытами и «Остаться в живых», где можно будет испытать на себе спасательные средства на воде. В 17 часов в музее пройдет мастер-класс мастера-судомоделиста Виктора Нечеухина «Масштаб чемпионов». В 19 часов посетителей ждет концерт саксофониста Виктора Хабарова «Звуковые волны», а завершится морская ночь огненным шоу от участников проекта Intra Solis.

Программа Северного морского музея

Обширную программу представляет Музейное объединение Архангельска. Музей изобразительных искусств особое внимание уделит жизни и творчеству художника, писателя, путешественника Николая Рериха, 145-летие которого празднуется в этом году. В 17 часов начнется детское занятие — создание коллажа по мотивами работ художника, для всех — экскурсия по выставке «Рерих. Восток» и лекция «Николай Рерих. Пророчество». Вновь о художнике напомнит творческая программа артистов театра драмы Сергея Чуркина и Натальи Латухиной «Сказки волшебной страны».

Также в программе: интерактивы «Играем в музей» и «Белая сказка резного кружева», «Выставка украденных икон» и мини-экскурсии от юных экскурсоводов, выступление ансамбля индийского танца «Зиндеги».

Программа Усадебного дома Е. К. Плотниковой едва ли не самая обширная. Темой многих мероприятий здесь станет творчество Степана Писахова. У него тоже юбилейная дата — 140 лет со дня рождения. Также все желающие в этот вечер смогут почувствовать себя театральными художниками, порисовать этюды родного города, поучаствовать в квесте «Карты, деньги, два гусара», посетить выставку котов коллекционера Натальи Корняковой. Небольшие театральные постановки покажут театры «Словица» и «фТапках». Завершится вечер в музейном дворике — выступление кавер-группы BE HAPPY.

В Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова обещают настоящий событийный микс: интерактивные занятия, работу мастерской-фантазии «Соловецкий узор», квест «По следам священного оленя», а также танцы в стиле хип-хоп и выступление струнно-смычкового трио. В программе вечера: лирика Сергея Есенина в исполнении актера Ильи Логинова, мини-экскурсии, чтение пьесы «Бубен».

Пушкинскую тему затронут на «Ночи музеев» в старинном особняке на Набережной. Здесь пройдет семейная игра-викторина по сказкам великого писателя «Там, на неведомых дорожках» и выступление актеров театра драмы Ивана Братушева и Дмитрия Белякова — «Пушкин против Пушкина». Также в программе много музыкальных моментов: программа группы «Кварт 2.0» в музейном дворике и квартет флейт «Поморский сувенир».

Полная программа акции в Музейном объединении здесь.

Подробную программу Усадебного дома Плотниковой и Музея художественного освоения Арктики можно найти в группе Музейного объединения

Новыми выставками удивит акция в Архангельском краеведческом музее. В 20:00 они открывают выставочный проект «Вещдок. Папка с эскизами», который представляет в городе Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти.

«Вещдок: Папка с эскизами» предлагает вниманию посетителей эскизы детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером. Он был талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. Тесный контакт с зарубежными коллегами и соседство по коммунальной квартире с японскими специалистами сделали художника объектом внимания НКВД. В 1938 году по сфабрикованному делу он едва избежал расстрела и был отправлен в лагеря как немецкий и японский шпион.

По заказу НКВД, находясь в заключении в Севжелдорлаге (в том числе в Котласе), Борис Крейцлер создал серию с «эскизами веселых, остроумных, ярких токарных игрушек». Сегодня папка с эскизами хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа и является уникальным свидетельством несгибаемости человеческого духа в тяжелейших условиях тоталитарного режима.

Среди новинок — проект «Простые вещи». Это результат работы волонтеров музея и клуба «Серебряные друзья музея». Выставка будет работать всего два дня. Ожидается открытие проекта «Книга учёта жизни».

Открытие акции начнется с выступления коллектива Mille Diaboli. Посетителей ждёт квест «Автостопом по эпохам», мастер-классы от нацпарка «Русская Арктика», лекции и экскурсии в проекте «Ночь музейных гурманов».

Детская программа выделена в отдельное событие — 19 мая Архангельский краеведческий музей проведет «Детский день музеев». Он начнётся в 14 часов.

Программа акции от Архангельского краеведческого музея

По-своему отметит акцию Архангельский театр драмы, где тоже есть свой музей. По единому абонементу желающие смогут посетить сразу три мероприятия: спектакль «Сон в летнюю ночь», экскурсию по закулисью театра и открытую читку пьесы.

Открытая читка пьесы начнётся в 21:00. В этот раз артисты и режиссер Андрей Тимошенко возьмут пьесу «Убийство Гонзаго» болгарского драматурга Недялка Йорданова. В основе пьесы — сюжет из шекспировского «Гамлета». Автор взглянул на события в Эльсиноре, где происходили действия известной пьесы Уильяма Шекспира, с точки зрения современного человека.

Количество билетов на театральную «Ночь музеев», открытых для продажи, — всего 40.

На «Ночь музеев» приглашают и «Малые Корелы». В этом году акцию здесь посвятят грядущему 55-летию музея.

С 19 до 22 часов для посетителей прозвучит разнообразная музыка и колокольные звоны, состоится дефиле модной одежды, музейные реставраторы расскажут об основных этапах реставрации предметов и продемонстрируют всё наглядно. Гости музея смогут сфотографироваться в народных костюмах, стать участниками народных игр и мастер-классов. Вход на территорию «Малых Корел» 18 мая — в честь Международного дня музеев — бесплатный.

19 мая в «Малых Корелах» — «Большой детский день музеев». В его рамках состоится гала-концерт участников XIII Поморского фестиваля детского творчества и праздник игры.

Программы «Малых Корел» растянется на два дня

Научная библиотека САФУ тоже приглашает на свои мероприятия, подготовленные к «Ночи музеев — 2019». Только они будут проводиться два дня подряд — 17 и 18 мая. Их главные темы — история АЛТИ и история репрессий. В первый день пройдет показ фильма о первом директоре института Я. И. Воронцове, а также встреча с его внучкой, будет представлен проект Музея истории ГУЛАГа «Мой ГУЛАГ» и откроется выставка «Репрессии в вузе 1930–1950-х годов». 18 мая посетителей ждет показ документального фильма «Фабрика звёзд АЛТИ» в студклубе АЛТИ, а также встреча с его участниками, после можно будет побывать на экскурсии по музею.

«Ночь музеев» в САФУ пройдет с уклоном в историю

Отметим, что практически на все музейные площадки вход свободный.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления